Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олешко разругался с Мишулиным из-за роли: «В спину мне неслись возмущенные крики, что я круглый дурак»

Александр Олешко кажется одним из самых безобидных и добродушных актеров в российском шоу-бизнесе. Однако и его за период профессиональной деятельности настигали конфликты. Однажды ему удалось вывести из себя самого Спартака Мишулина.

6 февраля 2023 01:00413 995
Олешко разругался с Мишулиным из-за роли: «В спину мне неслись возмущенные крики, что я круглый дурак»
Александр Олешко

46-летний артист вспоминает, как разозлил Спартака Васильевича, который хотел передать Олешко роль Карлсона, которую играл в Театре сатиры почти 40 лет.

Мэтр основательно подготовился: распечатал текст, попросил молодого коллегу заглянуть на спектакль, а после — назначил встречу в гримерке. Александр пришел, но от образа пухлого героя с пропеллером отказался. Он был уверен, сыграть любимого персонажа лучше, чем это делал Мишулин, у него не получится.

«Тут он стал очень сильно ругаться. Я промолчал, развернулся и вышел из гримерки. А в спину мне продолжали нестись возмущенные крики Спартака Васильевича — что так не делается, что я круглый дурак», — вспоминает Олешко.

Позднее конфликт сошел на нет. Актеры вновь встретились на сцене в рамках спектакля «Неаполь — городе миллионеров» и даже подшучивали друг над другом. Олешко вспоминает, как сложно ему приходилось выглядеть отстраненным, когда 78-летний Мишулин сыпал остротами.

Олешко разругался с Мишулиным из-за роли: «В спину мне неслись возмущенные крики, что я круглый дурак»
Спартак Мишулин планировал передать роль Карлсона Олешко

По сюжету герой Спартака Васильевича притворяется мертвым, а сценическая вдова и персонаж Олешко плачут над гробом. В это время Мишулин как мог мешал коллегам: корчил смешные рожи и вполголоса шутил.

«Меня трясло от смеха, приходилось делать вид, будто рыдаю. А покойный не унимался, шептал: „Да не колыхайся ты!“ И от этого я смеялся еще больше», — делится Александр.

Стоит отметить, обаятельный, харизматичный Александр Олешко сделал достойную карьеру. У него за плечами роли в «Турецком гамбите», «Папиных дочках», «Ворониных» и масса театральных работ. Только с личной жизнью у актера не складывается — у него нет ни жены, ни детей. «Я не представляю какой будет моя старость. Но если у меня не будет наследника — у меня есть близкие люди, которые принесут мне стакан воды», — не отчаивается он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения