Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он одессит и иначе представлял проституток»: Яковлева о метаниях режиссера «Интердевочки»

Всенародная известность пришла к артистке после выхода в прокат нашумевшего фильма про женщин легкого поведения. Актрису долго не утверждали на роль из-за неподходящей внешности.

5 сентября 2022 06:00010 112
«Он одессит и иначе представлял проституток»: Яковлева о метаниях режиссера «Интердевочки»
Елена Яковлева

Фильм «Интердевочка» принес Яковлевой небывалую славу и успех. Наряду с Еленой, на главную роль пробовались и другие актрисы. Но после долгих сомнений и размышлений Петр Тодоровский сделал ставку на Яковлеву. Артистка пояснила, что режиссер перед созданием картины погружался в тему и даже приезжал на место, где собирались дамы легкого поведения. Вот только он никак не мог их найти. Оказалось, что они выглядят совсем не так как принято считать в обществе — женщины были прилично одеты и не пользовались яркой косметикой. Нельзя было догадаться, что они подрабатывают куртизанками.

«Целый месяц Петр Ефимович не мог определится. Непонятно было, выберет — не выберет. Меня мучил, сам мучился. У него ведь, кроме прочих, имелись и серьезные мужские сомнения. Тодоровский же одессит и совсем иначе представлял проституток: с большой грудью и выдающимися формами. Иначе за что платить-то? А у меня совершенно другой типаж», — вспоминает Яковлева.

«Он одессит и иначе представлял проституток»: Яковлева о метаниях режиссера «Интердевочки»
На роль главной героини Тани Зайцевой пробовались Наталья Андрейченко и Татьяна Догилева

Отметим, фильм получил множество кинонаград, а сама Яковлева в возрасте 28 лет стала обладательницей приза Токийского кинофестиваля и фестиваля «Созвездие». Также она была признана лучшей актрисой года по версии журнала «Советский экран» и получила премию «Ника».

К слову, после «Интердевочки» Яковлевой посыпались предложения о работе, но она столкнулась с творческим кризисом. «Мне предлагали всякую муру наподобие сыгранного. Я советовалась сама с собой: если внутри что-то екает, то надо соглашаться. А если какие-то сомнения, то сразу отказываюсь. Когда читаешь, сразу чувствуешь — твой материал или нет. Конечно же, надо обращать внимание на режиссера и партнера», — делилась актриса.

По материалам «Каравана истории».

Фото: Legion-media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения