Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Она понимает, что Серега больше не приедет с гастролей»: Отар Кушанашвили переживает за 90-летнюю маму Соседова

Отар Кушанашвили тяжело переживает уход Сергея Соседова. Журналист был давно знаком с критиком и до сих пор помнит их встречи на съемках «Акул пера», где они оба выделялись своей экстравагантностью.

29 сентября 2026 23:302
Отар Кушанашвили  | www.starhit.ru

Отар Кушанашвили

Кушанашвили и Соседов познакомились много лет назад, их часто сравнивают как ярких представителей телевизионной журналистики. Они пересекались в программе «Акулы пера», где молодой Соседов уже поражал окружающих своей эрудицией и умением часами рассуждать об артистах и истории отечественной эстрады. Отар вспоминает, что не раз с удивлением наблюдал за коллегой.

«Я помню в „Акулах пера“ — оборачивался на него и долго смотрел: кто там формулирует 30 минут с отсылками к Шульженко, экскурсами в историю эстрады? Но он верил в то, что он говорил, и всегда был честен», — рассказал Кушанашвили в программе «КАКОВО?!».

Оба журналиста отличались непривычной для телевидения манерой поведения и яркой индивидуальностью. При этом за внешней экстравагантностью Соседова стояли глубокие знания. Даже когда критик становился объектом раздражения для окружающих, спорить с человеком такой эрудициеи было сложно.

Последние годы Сергей занимал место жюри в музыкальном проекте «Суперстар!»

Последние годы Сергей занимал место жюри в музыкальном проекте «Суперстар!»

Несмотря на многолетнее знакомство, близкими друзьями они так и не стали. Кушанашвили признается, что теперь особенно остро понимает, что он мог бы общаться с Соседовым чаще.

«Сейчас, когда человек ушел, я могу сказать точно: я его недолюбил. Я могу сказать еще более точно. Определенно он тоже меня, наверное, недолюбил», — поделился Отар.

Ведущий признался, что после смерти Сергея Соседова больше всего думает о его пожилой маме. 90-летняя женщина отчетливо осознает произошедшее и понимает, что больше не увидит сына.

Слава нашла Сергея Васильевича после выхода программы «Акулы пера» в 90-х

Слава нашла Сергея Васильевича после выхода программы «Акулы пера» в 90-х

«Уйти раньше мамы своей, старенькой мамы… Она вполне отдает себе отчет, она верит, что случилась беда. Вы представьте масштаб античной трагедии, в которую окунулась эта женщина. В 90 она ясно мыслит. В таком возрасте она могла бы быть слабоумной. И это случай, когда желание оправдано, чтобы она не очень понимала эту невозвратимую утрату, что Серега больше не приедет домой с гастролей. Я думал, может, она не понимает ситуацию… Но мама отчетливо осознает, что сына не стало. И вот что самое тяжелое в этой ситуации», — подчеркнул Кушанашвили.

Кушанашвили сам является многодетным отцом, поэтому особо сочувствует пожилой женщине. «Поскольку я многодетный папа, я представить себе не могу, типун мне на язык, что такое пережить ребенка», — признался журналист.

Смерть Соседова стала для Кушанашвили не только личной потерей, но и болезненным напоминанием об уходе целого поколения талантливых личностей.

«Это говорит о том, что все, что он говорил — золотом по граниту. А теперь остался я один. Мне очень будет его не хватать», — заключил Кушанашвили.