Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оператор фильмов «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс» Вадим Алисов скончался в Москве

Известный советский и российский кинооператор Вадим Алисов, сотрудничавший с Леонидом Гайдаем и Эльдаром Рязановым, скончался сегодня днем. Информацию подтвердили коллеги и друзья.

9 мая 2021 22:0703 858
Оператор фильмов «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс» Вадим Алисов скончался в Москве
Вадим Алисов

«Вадима Валентиновича Алисова не стало», — сообщили журналистам во ВГИКе, где с 2002 года деятель культуры был профессором кафедры кинооператорского мастерства. Кинодеятелю было 80 лет.

Сообщается, что на «Мосфильм» он пришел в 1958 году. В 1977 году окончил операторский факультет ВГИКа. Работал ассистентом в таких кинохитах как «Зигзаг удачи» и «Гараж», а затем прославился благодаря таким работам как «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс».

Кроме того, он работал вместе с Владимиром Меньшовым над картинами «Ширли-мырли», «Зависть Богов», с Никитой Михалковым над фильмом «Анна. ОТ шести до восемнадцати» и Леонидом Гайдаем на съемках «На Дерибасовской хорошая погода».

По материалам ТАСС.

Фото: Kino-teatr.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения