Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Организатор «Евровидения» об исключении России из конкурса: «Решение было сложным»

В конце февраля Европейский вещательный союз заявил о том, что Россия отстранена от участия в «Евровидении». Тогда организация объяснила решение репутационными рисками для конкурса.

31 декабря 2022 23:0026 522
Организатор «Евровидения» об исключении России из конкурса: «Решение было сложным»
«Евровидение-2022»

Организатор мероприятия Мартин Эстердаль, наконец, дал комментарий. Он подтвердил, что руководство испугалось потери рейтингов и решило отлучить российских музыкантов от конкурсной сцены. Вердикт, как оказалось, дался непросто.

Решение было сложным. И сейчас сложно. То, что думает Европа, очень сильно влияет на конкурс.

По его словам, запрет российским певцам представлять родину на международном соревновании соответствует ценностям западного мира. Эстердаль подчеркнул, что к ним относятся чувство солидарности, объединение через музыку и взаимовыручка. Он уточнил, исполненные на «Евровидении» хиты отражают дух времени и события в западной части материка.

«Каково настроение и чувства Европы — таков и социальный контекст. Когда мы говорим, что мы вне политики, то всегда должны отстаивать основные и высшие ценности демократии», — заявил супервайзер конкурса эфире британской радиопередачи.

Организатор «Евровидения» об исключении России из конкурса: «Решение было сложным»
Мартин Эстердаль объяснил причины исключения России из конкурса

Напомним, финал «Евровидения» в этом году прошел 14 мая в Турине. На первом месте оказалась Украина. Несмотря на то, что организаторы настаивают на аполитичности состязания, победившая группа подняла флаг страны и скандировала соответствующие лозунги.

Впрочем, российские музыканты не спешат расстраиваться. Сергей Лазарев представлял нашу страну на «Евровидении» в 2016 и 2019 годах, но повторять выход на соревновательную арену не собирается. По его мнению, судьи относятся к участникам предвзято. «Этот конкурс для меня закрыт. Там очень политическое голосование в любом случае. Я на себе это уже ощутил. Зачем лезть на рожон еще раз», — поделился он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения