Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Организаторы «Евровидения» пересмотрели итоги конкурса после скандала

Репутация международного конкурса оказалась под угрозой, когда выяснилось, что при пересчете голосов произошла ошибка. Теперь организаторы опубликовали верные результаты. В итоге Сергей Лазарев получил на балл больше, но это не повлияло на общий рейтинг.

23 мая 2019 00:30020 150
Логотип «Евровидения» 2019 года
Логотип «Евровидения» 2019 года
Источник:
Кадр из видео

После финала шоу Европейский вещательный союз объявил о перепроверке результатов, так как во время конкурса некоторые баллы подсчитали неверно. По заявлению организаторов, неточный итог появился из-за человеческого фактора. В знак уважения к артистам и членам Евросоюза был произведен пересчет.

Сергей Лазарев получил всего на один балл больше, чем в предыдущий раз, и остался на третьем месте. Зато другие страны поменяли позиции. Речь идет о Швеции и Норвегии, а также Северной Македонии, представительница которой заняла седьмое место вместо восьмого.

В свою очередь, более выгодную позицию заняла Белоруссия, обойдя Германию.

Проблема появилась из-за ошибочно приписанных баллов от Белоруссии: в этом году страна была лишена права голоса в финале, но виртуальные очки были начислены от нее некоторым конкурентам. Победитель конкурса всегда определяется общей суммой голосов от зрителей и жюри, поэтому организаторов смутило, что у Израиля внезапно высветились лишние 12 баллов.

Филипп Киркоров до последнего верил в победу Сергея Лазарева
Филипп Киркоров до последнего верил в победу Сергея Лазарева
Источник:
Legion-Media

Перед финалом белорусы раскрыли результаты работы национального жюри, несмотря на строгий запрет по правилам шоу. Именно за это государство отстранили от участия в итоговом голосовании, и в эфире заговорили о «среднем балле» от других стран. Из-за путаницы Россия не получила от дисквалифицированной Белоруссии очков, а конкурентам повезло больше. Скандал набирал обороты, и Виктор Дробыш, приехавший на конкурс со своей подопечной Zena, говорил, что обратится в суд из-за случившегося.

Продюсер сетовал, что конкурс нанес урон отношениям России с Белоруссией, жителей которой лишили возможности голосовать. Однако после заявления организаторов конфликт потерял смысл.

Тем не менее, первая четверка финалистов осталась неизменной. Поклонники Сергея Лазарева были разочарованы: они надеялись, что исполнитель не добился победы только из-за ошибки при подсчете голосов, а после перепроверки получит долгожданную награду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения