Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осужденный за юмор о русских Идрак Мирзализаде: «Сейчас мне придется шутить про бытовую технику»

Несколько месяцев назад Идрак Мирзализаде принял участие в комедийном шоу, в котором поделился личной историей. Стендапер рассказал, как сложно в столице снять жилье людям неславянской внешности, и позволили себе резкую шутку в адрес русских. Выпад артиста публика не оценила. Его арестовали на десять суток. В среде юмористов это вызвало беспокойство.

26 августа 2021 06:00010 237
Осужденный за юмор о русских Идрак Мирзализаде: «Сейчас мне придется шутить про бытовую технику»
Идрак Мирзализаде

Комики опасаются, что, казалось бы, свободный от рамок цензуры стендап, становится ангажированным. Сам 26-летний Идрак, которому пришлось отсидеть десять суток, признается: темы для скетчей резко сократились.

«Все могут оказаться в этой ситуации. Что угодно можно использовать… Сейчас мне придется шутить только про бытовую технику. Буду шутить про умные чайники. У меня есть шутки про них», — говорит Мирзализаде.

Артист также признался, что планирует сделать паузу в карьере, и в скором времени зрители его на сцене не увидят. «Я ничего не буду делать. Хочу отдохнуть от всего. Хочу, чтобы люди немного на свою жизнь перестроились, перестали об этом думать. А пока что мне не стоит быть на виду. Уберу ближайшие выступления. Профессию не брошу. Я ее обожаю. Просто пока отдохну», — вздыхает комик.

Мирзализаде уверяет: его слова были вырваны из контекста шоу. В суде он не признал свою вину, однако принес извинения всем, кого неприятно задела шутка о русских. В разговоре с журналистами YouTube-канала «Редакция» артист напомнил, что подвергался нападению со стороны оскорбленных. «Получается, можно напасть на человека в центре Москвы», — негодует коллега Идрака Сергей Орлов.

К слову, комик не жалуется на содержание в спецприемнике, хотя и опасался сокамерников. «Они меня посадили в шестую камеру. Я захожу туда, а там ребята с татуировками на голом торсе, прямо видно тюремное прошлое. Я подумал: «О, сложно будет!». По лицам было понятно, что вроде бы добрые, но татуировки и шум, вызывали подозрения. Но мы познакомились и подружились. Я за десять дней подружился со всеми, кто там был. Полицейские тоже были с юмором», — делился артист.

Напомним, что многие комики поддержали коллегу. Они записали видео, в котором призвали не судить за шутки. К своеобразному флэшмобу подключились Алексей Щербаков, Александр Незлобин, Михаил Шац, Илья Соболев и многие другие звезды.

Фото: кадр из YouTube-шоу «Редакция», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения