Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец едва не задушил, Андрей Разин прятал деньги в мешках: воспоминания друзей о Юрии Шатунове

В свое время группа «Ласковый май» покорила сердца миллионов слушателей, столько же поклонниц мечтали завоевать сердце Юрия Шатунова. Однако жизнь артиста, несмотря на напускной лоск, не была безоблачной. О сложностях, которые пришлось пережить любимцу публики, рассказали его друзья.

11 марта 2024 08:0045 300
Отец едва не задушил, Андрей Разин прятал деньги в мешках: воспоминания друзей о Юрии Шатунове

Юрий Шатунов

Автор клипов Шатунова рассказал, что такого детства, как у легенды российской сцены, не пожелаешь никому. По словам Александра Игудина, при живых родителях мальчик рос сиротой, а родной отец и вовсе взъелся на ребенка ни за что, ни про что.

«Детство Шатунова было ужасным. Во-первых, он был никому не нужен, его никто не любил. Во-вторых, жил он в деревне, где все пили. Когда у отца случился приступ ярости, не знаю, был ли он трезвый, но практически задушил сына подушкой. Спасла только бабка, которая примчалась на крики, отшвырнула отца и спасла Юру», — приоткрыл завесу тайны Игудин, тесно работавший со звездой.

Одноклассник солиста «Ласкового мая» Сергей Серков вспомнил, как они вместе сбегали из дома и прятались от косых взглядов прохожих. «В подвалах жили: хладокомбинат, молокозавод, хлебозавод. Туда кормиться ходили — булки, молоко, мороженое. Когда смена добрая была, нас подкармливали», — делится мужчина.

Отец едва не задушил, Андрей Разин прятал деньги в мешках: воспоминания друзей о Юрии Шатунове

Артист прошел трудный жизненный путь

Жизнь начала налаживаться, когда проект «Ласковый май» выстрелил, а песни группы зазвучали из каждого утюга. На хитах «Седая ночь» и «Розовый вечер» выросло не одно поколение.

Игудин уточнил, что музыкантам приходилось сложно — каждое неверное движение каралось взысканием. «Разин штрафовал за все: за курение, алкоголь, опоздание, за поклонниц в номере. Куда эти деньги потом девались, знал только Андрей Александрович», — говорит автор клипов в фильме «Юрий Шатунов. Неизвестный кумир».

Отец едва не задушил, Андрей Разин прятал деньги в мешках: воспоминания друзей о Юрии Шатунове

На могиле Шатунова установлен памятник

Мужчина рассказал, как однажды заглянул в гости к продюсеру группы и удивился интерьеру. «Там была комната с одной стороны сплошь забитая плакатами и Разина, и „Ласкового мая“. А с другой стороны стояли мешками с деньгами. Там были рубли, трешки, пятерки», — вспоминает Игудин.

Пока вся страна напевала хиты Юрия, его собственные дети были не в курсе известности отца. «Узнал я, что папа знаменитый артист от воспитателей в садике, от мамы», — рассказал подросший Дэннис Шатунов.

Напомним, Юрий Шатунов скончался от острой сердечной недостаточности в июне 2022 года — в больницу городского округа Домодедово артиста доставили в тяжелом состоянии. Несмотря на усилия врачей, спасти кумира миллионов не удалось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения