Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец Дмитрия Хворостовского может лишиться зрения

Отец знаменитого певца рассказал о том, что может ослепнуть. Ему был поставлен диагноз глаукома, при котором потеря зрения может стать необратимой. Сейчас мужчина с трудом передвигается без посторонней помощи.

13 октября 2018 16:0005 774
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Источник:
Getty Images

Александр Степанович Хворостовский потерял единственного сына почти год назад. И теперь его жизнь состоит из воспоминаний, а одна из главных целей — сохранить добрую память о любимом сыне. Именно сейчас семья Дмитрия Хворостовского пытается защитить проект памятника певцу, который никак не утвердят в Министерстве культуры.

В эфире программы «Однажды» выяснилось, что это далеко не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться родственникам оперного певца. Дело в том, что отец Хворостовского с трудом передвигается самостоятельно и почти ничего не видит. Александр Степанович решил откровенно рассказать о своем самочувствии, которое стремительно ухудшается.

«У меня слепота. Глаукома. Она повышает давление в глазу, а это убивает зрительные нервы», — признался Александр Степанович.
Александр Степанович Хворостовский
Александр Степанович Хворостовский
Источник:
кадр из программы

На вопрос о здоровье своей жены Людмилы Петровны, отец Хворостовского с грустью ответил: «Я ее сюда не взял». Очевидно, что женщина до сих пор не может смириться с потерей единственного сына, тем более, что у них была очень тесная связь. «Она не могла от него отойти. У нее сразу переставало сердце болеть, когда Дима приходил. Любила на нас с ним любоваться», — вспомнил Александр Степанович.

Сейчас единственной радостью в жизни родителей Дмитрия Хворостовского является общение с внуками. Последний раз они приезжали к дедушке и бабушке в Красноярск в сентябре. Однако Александр Степанович вынужден принимать внуков скромно, поскольку не может позволить себе дорогих подарков.

«Они любят конфеты «Белочка». Также угощаем их пельменями. Всегда покупаю определенные, их любимые. Что мы им еще можем подарить, кроме нас самих и любви нашей? Чем мы их можем удивить на свою пенсию? Внук Максим даже не хочет знать, что папы нет, очень тяжело переживает», — признался Александр Степанович.
Вдова и дети Дмитрия Хворостовского
Вдова и дети Дмитрия Хворостовского
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Сейчас вся семья Хворостовских надеется на то, что на могилу певца установят памятник авторства Владимира Усова, заслуженного художника России. Родственники единодушно считают, что именно он отражает харизму Дмитрия. Но по условиям конкурса победитель должен набрать определенный процент, который эта скульптура не набрала. Поэтому сейчас объявлен новый этап соревнований.

По словам отца Дмитрия Хворостовского, сын был невероятно добрым, светлым человеком, который заслуживает, чтобы о нем помнили вечно. И пусть сейчас родители артиста живут скромно, зато их будни скрашивает память о Дмитрии и его волшебном голосе.

Дмитрий Хворостовский с родителями
Дмитрий Хворостовский с родителями
Источник:
Кадр из программы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения