Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Перед кончиной Михаил Горбачев похудел на 40 кг и перенес несколько операций

Вчера прозвучала новость о смерти Михаила Сергеевича, который в последние годы много болел. Как рассказывают люди из окружения Горбачева, он испытывал серьезные проблемы со здоровьем, а медучреждение стало его вторым домом.

31 августа 2022 11:30024 105
Перед кончиной Михаил Горбачев похудел на 40 кг и перенес несколько операций

На фоне недуга у 91-летнего Михаила Горбачева стали отказывать почки. Стоит ли говорить, что политик постоянно жаловался на плохое самочувствие и отсутствие аппетита...

«У Михаила Сергеевича все время был мобильный телефон, по которому мне иногда удавалось дозвониться. Иногда телефон брал охранник, но всегда передавал трубку Горбачеву. Еще он говорил, что перенес четыре сложных операции, что похудел на 30 килограммов.

В другой раз сказал, что сбросил 40 килограммов. Но присутствия духа никогда не терял. О том, что состояние здоровья Михаила Сергеевича ухудшается, лично я почувствовал где-то полгода назад. Во-первых, информация из его окружения была не очень оптимистична. Месяца три назад мобильник Горбачева был постоянно отключен. А потом и вовсе: «Абонент в Сети не зарегистрирован», — поделился спецкор «Комсомольской правды» Александр Гамов.

Перед кончиной Михаил Горбачев похудел на 40 кг и перенес несколько операций
В последнее время Михаил Сергеевич тяжело болел и буквально жил в больнице

Первые лица страны и просто известные персоны выражают соболезнования близким политика. Президент России Владимир Путин сразу после печальной новости отправил семье Горбачева траурную телеграмму.

«Михаил Горбачев ушел из жизни. Тот, кто был первым реформатором в новейшей истории в России. Быть первым в походе за свободу — невыносимо тяжкий труд. Благодарность за попытку в любом случае», — поделилась Ирина Хакамада.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий не обошел стороной трагедию. «Умер Михаил Сергеевич Горбачев, последний Генсек КПСС, первый и единственный Президент СССР. Горбачев был, безусловно, ярчайшим политиком своего времени. Но для всех родившихся в Советском Союзе он остается сложной и противоречивой исторической фигурой. Царствие Небесное… Искренние соболезнования родным и близким!» — отметил политический деятель.

Позвать к себе на интервью Михаила Горбачева хотела и Ксения Собчак, но не успела. «Первый раз я увидела Горбачева в детстве по телевизору. Он казался тогда мне каким-то странным забавным дядькой с кляксой. Но потом этот дядька приходил к папе, оказывался по эту сторону экрана, и впечатление тут же менялось. Забавным он больше не казался. А родители потом говорили, что это огромная историческая личность. Последний раз я видела Михаила Сергеевича на его большом юбилее. Много хорошо знакомых нам всем людей поздравляли его тогда в самом центре Москвы в Московском доме приемов», — вспомнила журналистка.

Перед кончиной Михаил Горбачев похудел на 40 кг и перенес несколько операций
Ксения сожалеет, что не успела взять интервью у политика

По материалам «КП».

Фото: Legion-Media, соцсести

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения