Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переговоры с террористами, скандал с Гурченко и концерты в Чечне: каким нам запомнился Иосиф Кобзон

На протяжении тринадцати долгих лет певец боролся со смертельным заболеванием, которое, увы, взяло верх. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Иосиф Кобзон долгое время не покидал сцены, которая помогала ему не сдаваться и жить вопреки.

30 августа 2018 13:50019 624
Переговоры с террористами, скандал с Гурченко и концерты в Чечне: каким нам запомнился Иосиф Кобзон
Иосиф Давыдович — не просто артист с большой буквы, он — человек с добрым сердцем

В последнее время поклонники творчества Иосифа Кобзона все чаще говорили об ухудшении состоянии здоровья 80-летнего певца. Родные не комментировали подобную информацию, а сегодня стало известно: Кобзон скончался после продолжительной борьбы с раком. Многие до последнего надеялись, что мэтру эстрады удастся справиться с недугом, как он это делал неоднократно, но этот последний бой он проиграл.

Жизнь Иосифа Давыдовича была неразрывно связана со сценой: 60 лет из своих прожитых 80 он был верен сцене. Для многих Кобзон — не просто артист с большой буквы, он, прежде всего, человек с добрым сердцем. Певец вел активную социальную жизнь, с глубоким уважением относился к почитателям своего творчества и всегда приходил на помощь простым людям.

«У него такая сила характера, такая сила воли и такая тяга к жизни, что он перехитрил все. Он перехитрил смерть. Через пять дней после тяжелейшей операции он приезжает в Юрмалу, выходит на сцену, в отличие от многих наших «звезд» поет вживую», — так о Кобзоне говорила его коллега Лариса Долина.

Решающий нокаут

Будущая знаменитость родилась 11 сентября 1937 года в Донецкой области. Еще в детском возрасте Кобзон лишился отца — после демобилизации мужчина ушел к другой женщине. Первые выступления юного дарования состоялись в Днепропетровском техникуме, в который Иосиф Давыдович поступил в 1956 году. Он был «хорошистом» и получал приличную по тем временам стипендию в 180 рублей. В техникуме Кобзон увлекался боксом, но бросил этот вид спорта, когда понял, что не всесилен. «Он меня тут же нокаутировал, чтобы я больше не воображал, что 181 сантиметр роста, 70 килограмм веса и дурную силу можно противопоставить лучшим знаниям и умению», — будущего мэтра проучил более выносливый соперник.

Три жены мэтра

Иосиф Давыдович был трижды женат. Первой супругой певца стала певица Вероника Круглова: брак с ней продлился менее трех лет. Второй избранницей певца стала Людмила Гурченко. «Мы с Люсей были потрясающими любовниками, а в жизни все было не так безоблачно. Люся уезжала на съемки. Я — на гастроли. «Добрые» люди доносили о каких-то дорожных приключениях, увлечениях, романах... Это вызывало раздражение обеих сторон. Кроме того, Люся категорически отказывалась общаться с моими родителями», — вспоминал он.

После развода бывшие супруги не разговаривали друг с другом долгих 40 лет. С тех пор Кобзон решил для себя: больше никогда он не женится на знаменитости, ведь с возрастом он понял: ему нужна ласковая преданная женщина, которая будет ждать его дома с вкусным ужином. И вот на протяжении 47 лет он был счастлив с Нелли Дризиной, в браке с которой у певца родились сын и дочь. А после смерти у мэтра осталось десять внуков.

Переговоры с террористами, скандал с Гурченко и концерты в Чечне: каким нам запомнился Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко

Цифры и рекорды

Иосиф Давыдович считается настоящим рекордсменом. Его имя занесено в «Книгу рекордов России» из-за большого количества титулов. Он не щадил себя, работал на износ: как-то провел 12 концертов за одни сутки. Юбилейное выступление певца на его 60-летие длилось с семи вечера почти до восьми утра. Кобзон признавался: он не гнался за рекордами, просто боялся чего-то не допеть, чего-то не доделать. На пике формы Кобзон совершал более 40 перелетов в месяц, посетил более 100 стран. Иосиф Давыдович настолько знаменит, что его именем названа планета, зарегистрированная в каталоге планет под номером 3399.

Девять раз он выступал с концертами в Афганистане во время военных действий. Он стал идейным вдохновителем и создателем актерской бригады, которая ездила с концертами во многие «горячие» точки. Даты с 23 по 26 октября навсегда остались днем траура в России. Именно в эти дни, 16 лет назад, террористы захватили Театральный центр на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». Иосиф Давыдович вместе с Ириной Хакамадой отправились на переговоры с захватчиками. Благодаря совместным стараниям им удалось освободить женщину и троих детей.

Шесть песен, ставшие знаковыми

Переговоры с террористами, скандал с Гурченко и концерты в Чечне: каким нам запомнился Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон в Чечне

Весной 1962 года на передаче «С добрым утром» впервые прозвучала песня «А у нас во дворе», которая сделала ее исполнителя, Иосифа Кобзона, популярным. Следующей знаковой композицией маэстро стала «Баллада о красках», запавшая в душу миллионов советских слушателей. На протяжении многих лет ни один День Победы не обходится без одноименной песни именно в исполнении Иосифа Давыдовича. Еще одна военная песня, которую невозможно представить без голоса Кобзона — «Офицеры».

«Она была создана в те времена, когда офицеры шли подрабатывать в киоски, в охрану. Песня была тогда очень актуальна. Сейчас картина изменилась. Можно сказать, что много еще недостатков в наших Вооруженных силах, но все-таки отношение к армии совсем другое», — вспоминал Кобзон.
Переговоры с террористами, скандал с Гурченко и концерты в Чечне: каким нам запомнился Иосиф Кобзон
Певец является почетным гражданином 29 городов России и стран СНГ

Иосиф Давыдович исполнил две песни для сериала о Штирлице, ставшие впоследствии легендарными: «Мгновение», «Где-то далеко…». В его репертуаре могла бы быть и песня Владимира Высоцкого, который как-то предложил коллеге выкупить у него композицию. «Володя, ты с ума сошел. Я не покупаю песен», — ответил Иосиф Давыдович. «Ну, тогда дай 25 рублей», — сказал Владимир. «Это другой вопрос», — ответил Кобзон.

Все дело в парике

Накладку для волос Кобзон носит с 35-летнего возраста. Как объясняла его мама, однажды он вышел на улицу с непокрытой головой в 40-градусный мороз, после чего начались проблемы с волосами. Лечение от рака усугубило проблему. Без парика певца видит только один человек — супруга Нелли. Более того, на протяжении почти двадцати лет Кобзон пользовался услугами одного и того же парикмахера.

Переговоры с террористами, скандал с Гурченко и концерты в Чечне: каким нам запомнился Иосиф Кобзон
Кобзон в 1978 году

Фото: PhotoXPress.ru, Виктор Кошевой / ТАСС, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения