Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пережить все: боль и слезы актеров на съемках фильмов о войне

В День Победы «СтарХит» решил вспомнить киноленты, посвященные Великой Отечественной войне и рассказать об эмоциях актеров, участвовавших в съемках военных картин. Им пришлось вжиться в роль и прочувствовать то, что испытывали люди в военное время.

9 мая 2016 16:3002 739
Кадр из фильма «Сталинград»
Кадр из фильма «Сталинград»
Источник:
kinopoisk.ru

Сегодня россияне отмечают 71-летие со Дня Победы. Ветераны, перенесшие все горести и лишения войны, получают поздравления от детей и внуков. В День Победы «СтарХит» решил вспомнить самых известные и полюбившиеся публике фильмы о Великой Оечественной, вышедшие на экран за последние десять лет.

В каждой картине, посвященной событиям 1941-1945 годов, актерам приходилось пропускать через себя эмоции героев, их жизненные ситуации и страдания. Звезды рассказали, как им удалось вжиться в роль и вспомнили о своих родственниках, переживших войну.

Цена победы: звезды о том, как их семьи выжили в войну

«Сталинград»

Кадр из фильма «Сталинград»
Кадр из фильма «Сталинград»
Источник:
kinopoisk.ru

Эта кинолента Федора Бондарчука несомненно имела успех не только в России, но и за рубежом. Фильм вышел в формате iMAX 3D. Это стало нововведениям – ведь до этого военные драмы так не снимали. Артур Смольянинов, сыгравший в картине, не раз отмечал в интервью важную роль Сталинградской битвы во всей Великой Отечественной войне. О событиях того времени ему рассказывал его дедушка.

«Есть печальный, даже грустный опыт. Муж бабушкиной сестры, дядя Ваня, прошел Сталинград. У него была повреждена кисть правой руки. Она так у него крюком и висела. И вот он мне, мальчишке, совсем еще ребенку, любил много всего рассказывать. Но в то время мне было пять лет, и я многого не понимал. Я его переспрашивал в более взрослом возрасте, он мне опять повторял свои рассказы. И весь этот военный ужас передо мной вставал «в полный рост». Конечно, мне он все рассказывал. Чего ему было утаивать? К тому же от внука», - вспоминал актер в одном из интервью.

Артур Смольянинов
Артур Смольянинов
Источник:
PhotoXpress.ru

«Битва за Севастополь»

Кадр из фильма «Битва за Севастополь»
Кадр из фильма «Битва за Севастополь»
Источник:
kinopoisk.ru

Кинолента вышла в прокат в 2015 году и была посвящена судьбе снайпера Людмилы Павличенко, которая сумела пройти всю войну. Она была примером для остальных солдат. Фашисты отмечали особую жестокость Павличенко. За всю войну девушка убила 309 человек. Юлия Пересильд сыграла главную роль в этом фильме. На съемках актрисе было нелегко, она попала в киноленту через пару месяцев после рождения ребенка.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд
Источник:
Сергей Джевахашвили

Пересильд рассказала о своей героине. «Она убивала фашистов, а не людей, защищала свой город. К тому же Люда была снайпером, а у них другое восприятие врага, ведь он находится на расстоянии. Но я играла не просто женщину, которую война превратила в робота. Скорее, наоборот: моя героиня идет на войну готовой ко всему, она хочет воевать, но затем перенесенные испытания, первая любовь, потери делают из нее человека, женщину, а не солдата», - рассказывала Юлия в интервью после выхода фильма.

«А зори здесь тихие»

Кадр из фильма «А зори здесь тихие»
Кадр из фильма «А зори здесь тихие»
Источник:
kinopoisk.ru

Кинолента Рената Давлетьярова стала римейком на фильм 1972 года. Картина рассказывает о событиях 1942 года, когда старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц противостоят фашистам и встают на защиту Кировской железной дороги и Беломорско-Балтийского канала. Роль Жени Комельковой исполнила Женя Малахова. Для съемок в этом фильме ей пришлось поправиться на шесть килограммов и покраситься в рыжий цвет.

Женя Малахова в роли Комельковой
Женя Малахова в роли Комельковой
Источник:
kinopoisk.ru

«У моего деда была такая же ситуация как у Жени Комельковой. У него расстреляли всю семью во время войны. Поэтому какую-то ненависть и злобу и понимание своей героини мне удалось сыграть благодаря истории своей семьи», - рассказала Малахова о том, как вживалась в роль Комельковой.

«Брестская крепость»

Кадр из фильма «Брестская крепость»
Кадр из фильма «Брестская крепость»
Источник:
kinopoisk.ru

Картина, вышедшая в 2010 году, рассказывает об обороне Брестской крепости. Именно она приняла на себя первый удар фашистов 22 июня 1941 года. В фильме Александра Котта главные роли сыграли Андрей Мерзликин, Алексей Копашов и Павел Деревянко.

Андрей Мерзликин
Андрей Мерзликин
Источник:
PhotoXpress.ru

Сыграв роль лейтенанта Кижеватова, Мерзликин хотел передать собственное понимание войны в этой картине. «Мой дедушка Паша прошел почти всю войну. Был ранен, но выжил. Стал инвалидом. Инвалидом войны, инвалидом всего. Я вообще не понимаю, как они раньше жили, как выживали. Комфорт, который есть у нас сейчас, непонятен старикам. Они жили много проще», - вспоминал актер в одном из интервью о своих родственниках.

«Шпион»

Федор Бондарчук и Данила Козловский в фильме «Шпион»
Федор Бондарчук и Данила Козловский в фильме «Шпион»
Источник:
kinopoisk.ru

Кинолента режиссера Алексея Андрианова основана на книге Бориса Акунина. Дуйствие фильма происходит весной 1941 года. Немецкая разведка старается донести до Сталина неверную информацию о планах Гитлера. По сюжету старший майор Октябрьский и лейтенант Дорин прогивостоят специалистам фурерского шпионажа. В картине снялись Федор Бондарчук, Анна Чиповская, Данила Козловский.

Данила Козловский в фильме «Шпион»
Данила Козловский в фильме «Шпион»
Источник:
kinopoisk.ru

Исполнитель роли Дорина Данила Козловский сообщил, что его герой прямой, довольно ограниченный парень, идеалист. Книга Акунина была экранизирована интересным способом.

«Поначалу я воспринял «Шпионский роман» как исторический детектив, решил, что и фильм будет в том же духе, но режиссер Андрианов с продюсером Шумаковым выбрали совсем другой, очень интересный ход. Они поместили невероятные события, хотя и с виду правдоподобные, в нереальную идеальную Москву. Она будто сошла с радостных живописных полотен соцреалистов. Там устремленные вдаль проспекты с рядами высоток, гигантский Ленин на вершине Дворца Советов, дирижабли в ночном небе, марширующие пионеры, дружба советских народов у фонтана Дружбы народов на ВДНХ», - рассказывал Козловский о фильме.

Подготовлено по материалам Hello.ru, Sobesednik.ru и filmpro.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения