Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пережил любимую на 10 лет: умер муж Марии Пахоменко и автор песни «Стоят девчонки» Александр Колкер

Сегодня стало известно, что скончался знаменитый советский и российский композитор Александр Колкер. Он создал песни «Стоят девчонки» и «Ночной трамвай».

2 августа 2023 00:44135 648
Пережил любимую на 10 лет: умер муж Марии Пахоменко и автор песни «Стоят девчонки» Александр Колкер
Александр Колкер

Александр Наумович умер на 91-м году жизни. О трагедии сообщили в Союзе композиторов Санкт-Петербурга. «Уважаемые коллеги и друзья! С прискорбием сообщаем, что 1 августа 2023 года скончался советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Наумович Колкер. Выражаем глубокие и искренние соболезнования друзьям и близким Александра Наумовича. О месте и времени прощания будет сообщено позже», — передали представители организации в соцсетях.

Месяц назад музыкант попал в больницу с подозрением на перелом шейки бедра. До этого полиция и скорая обнаружила его истощенным и почти полностью обездвиженным. Как отмечал знакомый Колкера, он перестал выходить на связь и на протяжении долгого времени был дома, поэтому близкие забили тревогу и вызвали правоохранителей.

Пережил любимую на 10 лет: умер муж Марии Пахоменко и автор песни «Стоят девчонки» Александр Колкер
Композитор с нежностью относился к возлюбленной

Ровно 10 лет назад он потерял любимую супругу — великую советскую певицу Марию Пахоменко. Ее уход сильно ударил по композитору, о чем он рассказывал в интервью «СтарХиту». «В свои 85 лет я регулярно за рулем отправляюсь в Комарово (пригород Санкт-Петербурга — прим. „СтарХита“) к моей Машеньке. Я не расстаюсь с ней, а она не расстается со мной. Вся моя однушка, в которой я доживаю свой век, завешана изображениями и плакатами моей Марусеньки. Да, этот день рождения я вновь проведу без нее и эта боль всегда со мной, я с ней живу», — отмечал Колкер в 2018 году.

Задолго до своей кончины Александр Наумович знал, что должно произойти после его смерти. «Я с Машенькой не расстаюсь и не хочу расставаться. Я заключил договор с ритуальной компанией, которая расположена в центре города, чтобы после моей смерти меня кремировали и урну с моим прахом захоронили вместе с моей Машенькой. Уже договорился с администрацией кладбища, заказал себе скромное надгробие из черного гранита, которое будет прислонено к камню, где написано „Мария Пахоменко“. А на моем маленьком надгробии будет написано „Александр Колкер“ и мы навечно будем вместе», — говорил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения