Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переживший рак Владимир Левкин: «Сходите на КТ, а не в клуб, чтоб потом вам на лечение всем миром не собирали»

Переболевший онкологическим заболеванием Владимир Левкин уверен, что каждого человека нужно обязать заботиться о своем здоровье. Артист считает, что это куда эффективнее благотворительности.

16 апреля 2023 02:0042 749
Переживший рак Владимир Левкин: «Сходите на КТ, а не в клуб, чтоб потом вам на лечение всем миром не собирали»
Владимир Левкин

Солист популярной в прошлом группы «На-На» Владимир Левкин не только сам перенес страшный недуг. С ним столкнулась и его дочь от первого брака. Виктория несколько лет назад услышала чудовищный вердикт «злокачественная опухоль мозга». Ситуация была осложнена тем, что рак не был диагностирован на ранней стадии: девушка узнала только тогда, когда внезапно упала в обморок. Врачи решили провести необходимые исследования и нашли опухоль третьей стадии. О непростом опыте борьбы своей дочери за жизнь Левкин решил накануне рассказать журналистам.

Виктория подробно делилась подробностями лечения в соцсетях, и Левкин приветствует этот поступок: «Я, когда прочитал это, поддержал ее. Считаю, если мои потуги донести до молодежи то, что надо проверяться, не очень эффективны, то при рассказах ровесников люди начинают воспринимать это по-другому. Есть те, кто сейчас проходит это и не знает, как поступить. Она же практически рассказала все: куда идти, какие анализы сдавать, как она выглядит, что с ней происходило. На это нужно решиться, это очень серьезный поступок».

Переживший рак Владимир Левкин: «Сходите на КТ, а не в клуб, чтоб потом вам на лечение всем миром не собирали»
Виктория победила онкологическое заболевание

Сам Владимир сумел побороть рак лимфатической системы, поэтому хорошо знает, о чем говорит. «Для любого человека такой диагноз — удар. И это вполне нормальное явление. Я сказал: „Сначала анализы сдаем, потом принимаем какие-то решения“. У Вики была острая ситуация — она потеряла сознание, и надо было сразу понять, где, что и каким-образом», — рассказал он в Youtube-шоу «О жизни» с Юлией Ягафаровой.

Исходя из своего жизненного опыта, Левкин знает, как можно минимизировать развитие страшной болезни. Самое главное — предупредительные меры: «Чтобы этого не было, нужно сдавать анализы хотя бы раз в год. Если бы было полное обследование КТ, то, возможно, это можно было бы увидеть раньше и уже предпринимать какие-либо шаги. КТ платное: оно стоит столько же, сколько сходить в клуб. У вас рядом родители и дети. Любите себя, следите за здоровьем. Чтобы потом эти люди эсэмэсками не собирали вам деньги», — говорит Владимир.

Левкин жалеет, что нельзя законодательно обязать людей регулярно обследоваться: «Была бы у меня возможность, я бы записал это в Конституции: каждый человек обязан следить за своим здоровьем. Это должно быть законом».

Упомянул исполнитель и о том, как справился с собственным недугом. Было нелегко, но он не мог позволить себе упасть духом: «Я сказал: „Не дождетесь!“. Я еще не все сделал».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения