Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первое интервью сына Легкоступовой: «Говорил Фирсову, что маме нельзя алкоголь, за что он ударил меня»

С момента смерти Валентины Легкоступовой прошло почти полгода, но только теперь ее сын Матвей прервал молчание. Наследник артистки рассказал, что не ладил с ее мужем, яхтсменом Юрием Фирсовым, который, как выяснилось, пытался спаивать артистку.

28 января 2021 11:00012 417
Первое интервью сына Легкоступовой: «Говорил Фирсову, что маме нельзя алкоголь, за что он ударил меня»
Юрий Фирсов и Валентина Легкоступова

С самого начала Фирсов, по мнению Матвея, пренебрежительно относился к ним с Анеттой и делал все, чтобы отдалить от них маму.

«Это было в 20-х числах июля. Мама с Фирсовым приехали в Москву из Павловского посада и поехали на собеседование в посольство Испании. Я очень соскучился по ней, так как не видел ее с момента отъезда в Сочи на бракосочетание с Фирсовым, но по приезде они сразу уехали в деревню. Поэтому я поехал сразу к посольству, потому что захотел ее увидеть как можно раньше. Когда я подъехал, они с Фирсовым уже сидели в кафе напротив. Я поздоровался с Фирсовым — от него страшно пахло алкоголем. Я подошел к маме, мне показалось что от нее тоже пахнет, и я сразу уточнил у Фирсова этот момент, потому что знал про ее непереносимость спиртных напитков. Он мне грубо ответил, что это не мое дело и приказным тоном сказал мне покинуть кафе и ехать в сторону дома. Я не хотел дальнейшего развития конфликта и послушался», — вспомнил сын исполнительницы.

Первое интервью сына Легкоступовой: «Говорил Фирсову, что маме нельзя алкоголь, за что он ударил меня»
Спустя почти полгода после смерти мамы Матвей решился на откровение

Молодого человека очень насторожило поведение матери, которая выглядела заторможенной. Матвей попытался выяснить у Юрия, что же происходит, но тот вел себя очень агрессивно.

«Я уже добрался домой, и спустя некоторое время они тоже приехали. Запах алкоголя только усилился, и мамино состояние показалось мне странным. Она была заторможена. На мои вопросы, что происходит и чем я могу помочь, она сказала, что все в порядке и ей просто надо поспать. Когда она зашла в свою комнату, Фирсов закрыл за ней дверь и снова пригрозил мне: сказал не лезть не в свое дело, мол, у него все под контролем. Иначе я окажусь «за бортом лодки» и так далее. Я снова настойчиво ему повторил, что маме нельзя выпивать, что у нее непереносимость алкоголя, на это он ударил меня в нос. Я решил уйти в свою комнату и поговорить с ним, когда он протрезвеет, но он выломал ко мне дверь и стал угрожать двумя ножами, при этом кричал, чтобы я покинул дом и не лез со своими советами в их жизнь. Говорил о том, что ему виднее, что делать его жене. Если он говорит ей «спать», «пить» или «гулять», то она будет это делать, потому что мужик в доме он, а не я. А я никто, и пора бы мне свалить. Я не отвечал на его агрессию», — продолжил сын артистки.

Первое интервью сына Легкоступовой: «Говорил Фирсову, что маме нельзя алкоголь, за что он ударил меня»
А ведь многим казалось, что певица счастлива с яхтсменом

Напомним, близкие певицы уверены, что именно Фирсов причастен к трагедии и должен понести соответствующее наказание. Но пока яхтсмен находится на свободе — следствие отпустило его за недостаточностью улик.

«С момента смерти мамы я живу вместе с сестрой и ее семьей. Мы рядом, поддерживаем друг друга... Если бы не она, я не знаю как бы справился. Слишком много на нее всего свалилось. Мы учимся жить в новой для нас реальности. Что касается его вступления в наследство, то Бог ему судья, но не надо прикрываться моими интересами в своих алчных целях. Свои интересы я в состоянии отстаивать сам. А если Фирсов хочет завладеть маминым имуществом, на которое она зарабатывала всю свою жизнь и, что самое обидное, для нас — в чем заключается вся память о маме — исполнять и заявлять права на ее песни, которые принесли ей народную любовь и славу, то не надо прикрываться моими интересами», — отметил Матвей в интервью эксперту общественной палаты РФ Вадиму Манукяну для «Федерального агентства новостей».

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения