30 июля около 15 часов стало известно, что Павла Дурова внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Информация об этом появилась на правительственном ресурсе.
Сам основатель мессенджера «Телеграм», который в последнее время проживает в Дубае, прокомментировал новость, появившуюся в российских СМИ, не согласившись с решением властей.
«Россия признала меня „террористом“ за отказ выполнять ее требования о цензуре в Telegram. Согласно российскому законодательству, мне запрещено „распространять информацию в интернете“», — написал он.
После того, как Павел Дуров попал в новый список, нужно быть аккуратнее с мессенджером «Телеграм», так как любой перевод средств на его счет может расцениваться как финансирование терроризма.
Также сообщается, что активы предпринимателя в России будут заморожены, а расходы на каждого члена семьи теперь ограничены 10 тысячами рублей в месяц. Источник сообщает, что такие меры предусмотрены законодательством о противодействии терроризму.
Отметим, что Павел Дуров может быть экстрадирован в Российскую федерацию, если он будет задержан на территории страны, у которой заключен соответствующий договор с Россией. При этом адвокаты особо подчеркивают, что власти будут опираться на принцип «двойной криминализации» — это значит, что деяния должны признаваться преступными не только в той стране, которая просит выдать, но и в той, которая выдает.
Ранее историю вокруг Павла Дурова прокомментировал председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Сергей Боярский. Он отметил, что обвинение основателя мессенджера «Телеграм» в содействии террористической деятельности не связано с политикой Роскомнадзора в отношении Telegram, который не выполняет требования законов РФ.
«Как заставить людей перестать бояться, презирать, ненавидеть террористов? Раздавать это звание по любой фигне ради политики», — так отреагировала на решение властей Ксения Собчак.
