Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пианист Денис Мацуев возглавил Общественный совет при Минкультуры

Известный пианист Денис Мацуев согласился стать главой Общественного совета при Министерстве культуры. Руководитель ведомства Владимир Мединский подпишет приказ о его назначении сегодня же.

3 июля 2012 18:32050
Денис Мацуев
Денис Мацуев
Источник:
Starface.ru

Мацуев пояснил, что согласился возглавить совет, поскольку видит, «какая благая цель перед ним стоит и какие замечательные люди в него вошли». Вместе с тем он добавил, что в связи с концертной деятельностью не сможет присутствовать на всех заседаниях совета, но «будет стараться прилететь даже с края света».

В начале июня министр культуры предложил этот пост Ирине Прохоровой, главному редактору издательства «Новое литературное обозрение», сестре Михаила Прохорова, однако она ответила отказом, сославшись на занятость.

В состав совета вошли 62 человека. Среди них не только деятели культуры (Федор Бондарчук, Иосиф Кобзон, Евгений Миронов, Эдгар Запашный, Владимир Спиваков, Ольга Свиблова), но и блогеры (Рустам Адагамов), представители медиа (Алексей Венедиктов, Константин Эрнст, Маргарита Симоньян), бизнеса (Александр Мамут) и чиновники. Совет будет собираться два раза в год, в остальное время будут действовать рабочие группы.

Отметим, что Денис Мацуев помимо концертной деятельности занимается и общественной. Он возглавляет благотворительный фонд «Новые имена», а с 2006 года входит в состав Совета по культуре и искусству при президенте России.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения