Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подруга о последних днях Андрея Миронова: «Его рвали на части. Никто не думал, к чему это приведет»

В уходе из жизни всеми любимого Миронова Зелинская обвиняет его бешеную популярность. Андрей слишком много работал, что привело к проблемам со здоровьем.

3 апреля 2023 03:30338 402
Подруга о последних днях Андрея Миронова: «Его рвали на части. Никто не думал, к чему это приведет»
Андрей Миронов

Зоя Зелинская, в советские времена снимавшаяся в передаче «Кабачок 13 стульев» вместе с Андреем Мироновым, рассказала о его работе на износ и последних днях жизни. С советским актером они были не только партнерами по съемкам, но и долгие годы являлись коллегами по сцене — оба служили в Московском театре сатиры.

По словам Зелинской, Валентин Плучек (главный режиссер театра Сатиры — прим. «СтарХит») был просто влюблен в Миронова как в артиста. Это напрямую сказалось на занятости Андрея: «Я его жалела: Миронов испытывал космические нагрузки. Репертуарная политика театра стала выстраиваться под него. Миронов играл все главные роли, а Плучек не нашел в себе силы вовремя притормозить этот конвейер».

Подруга о последних днях Андрея Миронова: «Его рвали на части. Никто не думал, к чему это приведет»
Зелинская сожалеет о том, что Андрей взвалил на себя слишком много работы

Однако спектаклями дело не ограничивалось: Миронов был нарасхват повсюду: «А помимо занятости в театре у Андрея еще были кино и эстрада. Режиссеры и концертные администраторы рвали Миронова на части, и никто не думал, к чему это приведет!».

Актер и сам не щадил себя. Зоя Николаевна рассказала, что он любил быструю езду на своем автомобиле, но от этого у него повышалось давление. На злополучные гастроли в Прибалтику, окончившиеся трагедией, Андрей Александрович тоже поехал за рулем новенькой иномарки — и, конечно, не соблюдал скоростной режим. Из-за перегрузок на спектакле в Риге у него разорвалась аневризма.

Вспомнила Зелинская и про мать Миронова, народную артистку СССР Марию Владимировну Миронову: «Она всю жизнь была очень требовательная к Андрею. Женщина властная, она звонила моему второму мужу, который работал в «Советской культуре»: «Ты понимаешь, когда пишут про Андрюшу, что он талантливый, этого мало, мне надо, чтобы про него писали, что он — гениальный».

Несмотря на трагедию, женщина старалась не показывать посторонним свою боль: «Уход сына она пережила стоически. Уже после смерти Андрюши я увидела ее на концерте в зале Чайковского, они пришли вдвоем с Борисом Покровским. Мария Владимировна держала спину, в ушах у нее были очень красивые серьги с крупными камнями — выглядела она хорошо. Но мне было страшно даже смотреть в ее сторону», — поведала Зоя Николаевна в интервью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения