Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подруга утонувшего основателя «Звуки Му»: «Липницкий в 80-х был больше, чем Абрамович и Прохоров»

8 июля Александру Липницкому исполнилось бы 69 лет. Весной он случайно утонул в подмосковном поселке, пытаясь спасти собаку. C gотерей легенды рок-музыки до сих пор не могут смириться друзья.

22 июня 2021 01:3006 340
Подруга утонувшего основателя «Звуки Му»: «Липницкий в 80-х был больше, чем Абрамович и Прохоров»
Александр Липницкий

Так, об основателе группы «Звуки Му» вспомнил Ульяна Цейтлина. Известная предпринимательница видела становление Липницкого в 80-х, который активно помогла рок-музыкантам. По ее словам, Александр был ярким и харизматичным человеком из семьи партийных работников, поэтому имел большие возможности и связи.

«Сейчас это звучит негламурно, а по тем временам Липницкий был больше, чем Абрамович с Прохоровым, вместе взятые», — признается Цейтлина.

Подруга утонувшего основателя «Звуки Му»: «Липницкий в 80-х был больше, чем Абрамович и Прохоров»
Ульяна Цейтлина близко знала Липницкого и считала его гением

К нему в гости на подмосковную дачу приезжали такие звезды как Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Майк Науменко, Петр Мамонов, Жанна Агузарова. Причем, Ульяна утверждает — они все преклонялись перед его талантом и возможностями. «Все гости Липницкого были тогда не звездами, а андеграундом с голой попой, без административной жилки. А когда художник голодный, его творчество более яркое и настоящее. Саша с его дачей на Николиной был Саввой Мамонтовым русского рока. Он крутился, насколько это было возможно, зарабатывал деньги, занимался антиквариатом, коллекционировал иконы», — вспоминает бизнес-леди.

Во все времена дом Липницкого был открыт для творческих людей всех мастей — он выступал спонсором, давал кров и мог помочь связями. Например, когда Жанну Агузарову отправили в тюрьму за подделку документов, именно Александр через свои каналы пытался вытащить ее из сложной ситуации. «Гребенщиков у Липницкого регулярно отдыхал летом, там я впервые услышала хвостенковское «Под небом голубым» — до премьеры «Ассы» было еще далеко», — говорит Цейтлина.

По материалам Tatler.com.

Фото: кадр из YouTube-шоу, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения