Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пока Ефремов сидит. Избежавшего наказания за смертельное ДТП пианиста Василия Щербакова снова судят

В этом деле очень много общего с самым громким процессом года — ДТП Михаила Ефремова. Но есть существенное отличие: нет виновного. Родные погибшего в аварии с Щербаковым снова подали на него в суд и надеются, что музыканта привлекут к ответственности. Также они требуют с него миллион рублей.

24 декабря 2020 06:0008 373
Пока Ефремов сидит. Избежавшего наказания за смертельное ДТП пианиста Василия Щербакова снова судят
Василий Щербаков

Тем же теплым июньским днем, только на два года раньше, пианист Василий Щербаков попал в аварию на МКАДе: на скорости около 100 км/ч он врезался сзади в автомобиль 72-летнего Сергея Сонина. Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, серьезное повреждение грудной клетки и впоследствии скончался в больнице.

Сам Щербаков в полиции заявил, что правила движения не нарушал: мол, машина, которая ехала перед ним, просто резко ушла вправо. И даже торможение не помогло избежать трагедии. Так или иначе, по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» виновному полагался тюремный срок — до пяти лет.

Однако, в декабре 2019-го, спустя полтора года расследования, уголовное дело закрыли — потому что… никто не виноват.

Семья погибшего отказалась мириться с таким исходом и обратилась в прокуратуру. Недавно та все-таки отменила постановление о закрытии дела и отправила его на пересмотр. Не надеясь на благоприятный исход повторного расследования, сын погибшего в декабре подал гражданский иск в Бутырский районный суд.

Пока Ефремов сидит. Избежавшего наказания за смертельное ДТП пианиста Василия Щербакова снова судят
Погибший в аварии Сергей Сонин

«Теперь уже эта инстанция должна установить, кто виноват, — комментирует «СтарХиту» адвокат семьи погибшего Тимур Матвеев. — Также мы требуем около миллиона рублей компенсации за смерть и нанесенный моральный вред. Попросили провести необходимые экспертизы, запросили документы из следственного органа. До этого даже страховая не хотела возмещать ущерб, но в итоге финансовый уполномоченный заставил выплатить родственникам 485 тысяч и 70 тысяч за разбитый автомобиль».

На первом заседании, которое состоялось в начале декабря, присутствовал и сам Щербаков. Он по-прежнему отрицает свою причастность к гибели человека.

«Понятно, что Василий Федорович — человек ресурсный, внучатый племянник композитора Дмитрия Кабалевского, надавил тогда, где надо, сделал все, чтобы уйти от ответственности, — продолжает Матвеев. — К примеру, эксперт, проводивший техническую экспертизу по заданию следователя, заявил, что видео с регистратора ему «не нравится», мол, возможно, оно смонтировано. И поэтому не может быть приобщено к делу. Ко всему прочему, за все время Щербаков так и не принес извинения семье Сонина. Надеемся, в этой инстанции справедливость восторжествует. Следующее слушание назначено на 14 января».

Пока Ефремов сидит. Избежавшего наказания за смертельное ДТП пианиста Василия Щербакова снова судят
Фото с места ДТП из материалов дела

Фото: личный архив, кадр программы «Худсовет»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения