Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища

В эти минуты на Троекуровском кладбище проходит прощание с легендарным Валентином Юдашкиным. Проводить кутюрье в последний путь пришли родственники, друзья, коллеги, поклонники.

6 мая 2023 10:3780142 012
Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
Валентин Юдашкин

В Москве прощаются с Валентином Юдашкиным. Он ушел из жизни в возрасте 59 лет. В последние годы он боролся с онкологическим заболеванием.

Первыми на траурную церемонию пришли Леонид Якубович и Клара Новикова. 77-летний шоумен является любимым ведущим супруги Юдашкина — Марины. Однажды она даже чуть не опоздала в роддом, так как хотела досмотреть «Поле чудес». Но все обошлось, и на свет тогда появилась единственная дочь Галина.

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
Леонид Якубович пришел с букетом фиолетовых цветов

Новикова много лет является ценительницей творчества маэстро моды. Она рассказала, каким запомнила Юдашкина.

«Фантастический художник, тонкий человек, замечательный друг, удивительно видящий жизнь. Мне кажется, что он осуществил все свои идеи и планы. Я не знаю, может были и грандиозней, но все, что он сделал — сделал своими руками. У него фантастическая семья, понимающая, поддерживающая. Я не могу сказать, что я у него одевалась, но я была на всех его показах, в первых — даже участвовала. Однажды я увидела пальто, которое мне понравилось. Он сказал: „Возьми“. Прямо с манекенщицы снял и дал мне его», — поделилась 76-летняя звезда «Аншлага».

Алла Пугачева вернулась из Израиля, чтобы проводить знаменитого модельера и давнего друга в последний путь. Примадонна подъехала около 11 часов и зашла в траурный зал через запасной вход.

На церемонию прибыл Владимир Винокур, который еще месяц назад видел дизайнера на своем 75-летии. Тогда, на дне рождения юмориста, Валентин Абрамович был в хорошем настроении, общался с присутствующими и поздравлял именинника.

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
Винокур отзывается о Юдашкине, как о прекрасном друге

Олег Газманов приехал с женой Мариной. Певец не может найти слов, чтобы прокомментировать утрату. Он лишь разместил пост в личном блоге, подчеркнув, что Россия потеряла великого творца.

«Скажу только, что мне и моей жене Марине особенно больно, потому что мы дружили с Валентином долгие годы. Нам Валентин запомнится как необыкновенно светлый человек, погруженный в свое творчество, умеющий любить и дружить!» — написал вокалист. 

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
Газманов приехал с женой

Стас Михайлов также простился с Валентином Юдашкиным. Исполнитель хита «Все для тебя» держал в руках букет красных роз. К слову, певец много лет дружил с дизайнером и участвовал в качестве модели на его показах.

Прибыли пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, актер Владимир Машков, певица Надежда Бабкина, журналистка и телеведущая Эвелина Хромченко, Бедрос Киркоров, Николай Басков и Александр Розенбаум с большим букетом подсолнухов.

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
Розенбаум недавно перенес операцию по удалению тромба в ноге

В зале гроб из темно-коричневого дерева утопает в белых розах. Около гроба разместились близкие Валентина Юдашкина, его жена Марина в черном платке и темных очках, Алла Пугачева в шляпе, прикрывающей лицо, ученик модельера — стилист Сергей Зверев, исполнитель Александр Буйнов.

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
У гроба собрались близкие

После начала церемонии отпевания с опозданием появились актриса Екатерина Стриженова с супругом Александром, музыканты Аркадий Укупник и Дмитрий Маликов, певица Анита Цой.

Также Александр Буйнов почтил память друга. Они познакомились, когда оба были в самом начале творческого пути. Кутюрье шил первые концертные костюмы для артиста.

Траурное мероприятие посетил и народный артист России Бедрос Киркоров. 90-летний отец поп-короля был в медицинской маске и с трудом передвигался при помощи костылей. Отметим, что артист присутствовал и на похоронах Вячеслава Зайцева в Подмосковье.

Похороны Валентина Юдашкина: репортаж с Троекуровского кладбища
Артист использует для ходьбы скандинавские палки

Знаменитого модельера проводили под аплодисменты. Гроб вынесли из траурного зала, присутствующие выстроились в живой коридор.

Могила модельера утопает в цветах. Творец моды нашел приют на Троекуровском кладбище. Неподалеку от Юдашкина покоятся актер Борис Клюев, режиссер «Ералаша» Борис Грачевский и писатель Эдуард Успенский.

+1
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения