Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После 10 лет затворничества Моника Левински начинает новую карьеру

Монику Левински назначили стратегическим советником фонда помощи жертвам виртуальных издевательств Bystander Revolution.

25 июня 2015 08:000107
Левински нашла в себе силы для помощи тем, кто, как и она, пережил унижение в обществе
Левински нашла в себе силы для помощи тем, кто, как и она, пережил унижение в обществе
Источник:
Getty

Толпа, собравшаяся 7 июня на Бродвее посмотреть на звезд перед вручением театральных премий «Тони», встретили Монику вполне доброжелательным гулом. Скорее, как диковинку, чем как женщину сомнительного поведения, на всю жизнь опозоренную сексуальным скандалом с участием президента Билла Клинтона. 41-летняя Моника, очень эффектная в ярком вечернем туалете с кружевной вставкой на лифе, расслабилась и заулыбалась. Она понимала, что большая часть зевак сейчас все равно думает о ее знаменитом синем платье с пятном спермы бывшего президента США. И об обстоятельствах, при которых пятно там появилось. Но то, что никто не свистел и не выкрикивал ничего обидного, показалось ей хорошим знаком.

Моника пришла на церемонию по приглашению закадычного друга, актера Алана Камминга. Они познакомились 16 лет назад на вечеринке журнала Marie Claire – и Алан остался верен завязавшейся дружбе, когда большинство друзей отвернулось от Моники. «Она – едва ли не самая добрая, верная, нежная и забавная женщина из всех, кого я знаю, – говорит о ней актер. – Я познакомил ее со своей семьей, она меня – со своей. Я считаю ее почетной сестрой».

Близкие отношения с президентом подпортили репутацию стажерки на всю жизнь
Близкие отношения с президентом подпортили репутацию стажерки на всю жизнь
Источник:
Getty

Моника много лет избегала публичных мероприятий, но ей нужно было когда-то начинать личным примером поддерживать всех, кого затюкали интернет-тролли и другие любители анонимно кинуть камень в ближнего. В этом теперь заключалась ее работа. Незадолго до церемонии Левински объявила, что ее назначили стратегическим советником фонда помощи жертвам виртуальных издевательств Bystander Revolution. «В 1998 году я стала «пациентом зеро» новой социальной болезни, – сказала Моника. – Благодаря Интернету все кому не лень травили, оскорбляли и стыдили меня двадцать лет. И теперь я хочу громко сказать товарищам по несчастью: не отчаивайтесь, это можно пережить».

В 2003 –м Моника обеспечила рейтинг реалити-шоу Mr.Personality на телеканале «Фокс»: помогала девушкам выбрать мужчину из числа участников программы, лица которых скрывали маски
В 2003 –м Моника обеспечила рейтинг реалити-шоу Mr.Personality на телеканале «Фокс»: помогала девушкам выбрать мужчину из числа участников программы, лица которых скрывали маски
Источник:
Fotodom

10 лет одиночества

«Если бы два года назад кто-то сказал мне, что я буду посещать публичные мероприятия и произносить речи, я бы рассмеялась ему в лицо», – призналась Моника, комментируя свое возвращение к активной социальной жизни. После скандала с Клинтоном она попыталась начать все заново: создала линию сумок ручной работы, участвовала в рекламной кампании средств для похудения, вела романтическое телешоу Mr. Personality... Искала достойного мужчину, чтобы создать семью, родить. Но к 2005 году убедилась, что ее попытки обречены на провал. Бойфренды – в частности, режиссер Мик Рид и продюсер Джефф Боггз – видели в ней лишь источник дешевой славы. «Ни один мужчина в здравом уме не сможет уважать ее достаточно, чтобы взять в жены», – глумились таблоиды.

С каждой новой неудачей Моника все дальше соскальзывала в бездну депрессии, которую на разных этапах запивала алкоголем, заедала фастфудом и таблетками, пока не поняла, что в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке ей светит только психиатрическая клиника. Она уехала в Лондон и поступила в Школу экономики на курс социальной психологии, решив, что новые знания со временем помогут ей переломить общественное мнение. Вернувшись в Америку, выбрала местом жительства провинциальный Портленд. «Это не сработало, – вспоминает Моника. – Я нигде не могла найти работу. Из-за «той истории», как ее тактично называли работодатели... Если же меня брали, то только ради эпатажа и привлечения прессы, что было неприемлемо».

В 2012 году она опять обосновалась в Нью-Йорке. Продала квартиру в Гринвич-Виллидж и переехала жить к матери, только что похоронившей второго мужа. На редких уличных фотографиях Моника выглядела типичной старой девой – располневшей, неухоженной, одинокой и сломленной...

Сумки под брендом «Настоящая Моника» стоили $150 и выше
Сумки под брендом «Настоящая Моника» стоили $150 и выше
Источник:
Getty

Благородная цель

Весной 2014 года Моника после десяти с лишним лет молчания вдруг дала откровенное интервью журналу Vanity Fair. Во вступительном слове она написала: «Ходят слухи, что Билл Клинтон заплатил мне, чтобы я помалкивала. Вовсе нет. Просто я слишком долго ходила вокруг моего прошлого на цыпочках. Но теперь я готова написать для своей истории другой финал, не тот, который кажется вам очевидным. Я собираюсь высунуть голову из-за парапета, вернуть жизни смысл и поставить прошлое на службу благородной цели. Чего мне это будет стоить, скоро узнаем».

Оказалось, Моника думала о выходе из подполья с 2010 года – с того дня, когда прочла в газетах историю 18-летнего студента Тайлера Клементи, совершившего самоубийство из-за виртуальной травли. «Этот случай потряс мою маму, – рассказывает Левински. – Память сразу вернула ее в 1998 год, когда она не отходила от меня ни на шаг из страха, что я покончу с собой. Я никогда не пыталась, но у меня были такие мысли. Мы с ней обе знаем, с какой легкостью можно раздавить человека грузом стыда и осуждения, буквально затравить его до смерти. После долгих разговоров с мамой о случае с Тайлером и других подобных трагедиях, которых с каждым годом становилось все больше, пережитое предстало передо мной в ином свете. Я подумала: какое право я имею и дальше вариться в собственном соку, если мой опыт может помочь кому-то пережить унижение, спасти чье-то будущее?»

Актер Алан Камминг поддерживал Монику, когда все от нее отвернулись
Актер Алан Камминг поддерживал Монику, когда все от нее отвернулись
Источник:
Getty
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения