Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Повалий о том, как забирала маму из Киева во время СВО: «Я сказала, что не приеду к ней, если она умрет»

С тех пор, как началась СВО на Украине артистка живет в Москве и не собирается возвращаться на родину. В конце апреля прошлого года в Россию перебралась и мама Таисии Повалий — Нина Даниловна.

29 января 2023 09:303824 664
Повалий о том, как забирала маму из Киева во время СВО: «Я сказала, что не приеду к ней, если она умрет»
Таисия Повалий

Повалий было сложно уговорить 80-летнюю маму на переезд, но другого выбора у нее не оставалось.

«Никогда в жизни не поеду! Моя родная Украина! Пусть меня тут убивают», — всякий раз говорила мне она. И только когда я сказала, что не приеду, если она умрет, моя мужественная мама собрала чемоданчик, взяла кошку и 30 апреля прошлого года, проделав на машине путь в две тысячи километров из Киева через западную Украину, Польшу и Беларусь, приехала в Москву.

Именно поэтому в том году меня не было на юбилее Филиппа Киркорова — я даже не могла сказать ему, что еду встречать в Брест маму. Кстати, мама до этого никогда в жизни в Москве не была. И когда мы только въезжали в город, она посмотрела в окно и сказала: «Разве я думала, что на старости лет окажусь в Москве!» — вспомнила Таисия Николаевна.

Повалий о том, как забирала маму из Киева во время СВО: «Я сказала, что не приеду к ней, если она умрет»
Повалий пришлось приложить немало усилий, чтобы вывезти пожилую маму из Киева

Нина Даниловна скучает по Киеву, но звездная дочь говорит ей, мол, сейчас их дом — Россия. В столице 52-летняя исполнительница снимает трехкомнатную и вполне довольна жизнью. Таисию Повалий не тревожит, что о ней говорят люди на Украине.

«А разве меня еще не лишили звания (народной артистки Украины — прим. ред.)? Я не слежу, признаться, мне все равно. Хотя не они мне его давали, чтобы лишать. Это раз. Второе — у меня есть народная любовь, которая важнее всех званий», — уверена Таисия Николаевна.

Сын Повалий придерживается другой позиции и занимает сторону Украины. При этом он не собирается отрекаться от матери.

«Напомню предысторию: 2004 год, наша семья бежит из Киева после угроза расправой из-за агитации за Януковича. 2014 год — снова выбирается пара артистов — Ани Лорак и Таисия Повалий, которые регулярно появляются на российском телевидении, и им присваивается „почетное“ звание „Предатель Украины“. 2019 год — при Зеленском маме, уже после того, как были повешены афиши первого за 15 лет юбилейного концерта в Киеве, отказывают в аренде ДК „Украина“ под каким-то невнятным предлогом», — рассказывал Денис Повалий в соцсети.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения