Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продавцы «Вайлдберриз» устроили митинг в Москве: у них списали 2 миллиарда за бесплатную рекламу

«Вайлдберриз» снова в центре скандала — популярный маркетплейс обокрали больше чем на полмиллиарда рублей. Айтишник компании создал Telegram-бот, который помогал продавцам обходить правила сервиса и позволял бесплатно рекламировать свои товары.

11 мая 2023 18:303523 900
Продавцы «Вайлдберриз» устроили митинг в Москве: у них списали 2 миллиарда за бесплатную рекламу
Сотрудники «Вайлдберриза» придумали мошенническую схему

По данным маркетплейса, размер ущерба составил около 650 миллионов рублей. Точная сумма может быть установлена в ходе следствия. Компания обратилась к правоохранителям для возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

В аферной схеме подозревается IT-специалист «Вайлдберриз», который взломал систему компании изнутри. Вероятно, у злоумышленника были сообщники. Предварительно, с января 2022 года работники меняли ценники на дорогих товарах, а потом сами выкупали их по низкой стоимости.

Пока правоохранители во всем разбираются, «Вайлдберриз» списал у продавцов два миллиарда за рекламу. 40 возмущенных поставщиков пришли в офис компании в БЦ «Демидов», чтобы решить проблему.

«Произошло огромное списание, непропорционально никакому нашему заработку. В моем кабинете минус 180 миллионов, хотя за год заработал пять миллионов, — рассказал один из пострадавших продавцов. — И так у всех. Люди продали на 500 тысяч, а у них списали девять миллионов. Мы собрались у офиса, чтобы потребовать наши деньги или хотя бы объяснение, почему нас заблокировали. Бизнес встал у всех».

Пострадавшие больше двух часов ждут, когда представители маркетплейса к ним спустятся, но этого пока не произошло.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения