Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать

Вот-вот стартует второй сезон музыкального шоу «Маска» на НТВ. Жюри и телезрители снова будут угадывать, кто из звезд скрывается под фантастическими костюмами. О деньгах, нервах и психологии артистов рассказала продюсер проекта Юлия Сумачева.

23 января 2021 03:100124 625
Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
Юлия Сумачева с победителем первого сезона «Маски» Анатолием Цоем

Она знает о звездах и успешных телешоу все. В копилке Юлии Сумачевой и ее компании «ВайТ Медиа» такие рейтинговые проекты как «Один в один», «Ты супер!», «Взвешенные люди» и десятки других. Сейчас же продюсер работает над вторым сезоном самого популярного шоу прошлого года — «Маска». Оно стартует 14 февраля на НТВ. Жюри остается почти неизменным — Филипп Киркоров, Валерия, Тимур Родригез, Регина Тодоренко. Только имя пятого судьи пока держится в секрете.

Где она находит героев и почему сделала ставку на подзабытую Карину Кокс, как шоу меняет жизни артистов и каких сюрпризов ждать от новой «Маски» — обо всем этом Юлия рассказала в откровенном интервью «СтарХиту».

Съемки первого сезона были непростые. Случались ли какие-то непредвиденные моменты, может, кто-то из участников устраивал истерики, уставал и просил его выгнать?

Безусловно, когда у тебя длительный съемочный процесс, всякое бывает. У нас часто кто-то собирался уходить. Например, Влад Топалов. С его стороны звучало, мол, все, «мне нечего петь, меня узнали!» А я убеждала, что его персонажа особенно любят, никто не знает, что это он и нужно продолжать заниматься, придумывать, находить новые варианты и решения к выступлениям. Были моменты, когда и Анна Плетнева хотела сбежать. А еще Алексей Глызин звонил и говорил, что его сразу вычислят, ведь он пел с Валерией в дуэте, она-то точно раскусит. В основном происходили какие-то творческие споры. Конечно, когда у тебя первый сезон, все новое, артисты до конца даже не понимают, в какой проект идут. Есть и недоверие к продюсеру, и отрицание: почему должен петь в костюме, зачем скрывать лицо? Почему я вообще участвую?! Безусловно, шла постоянная работа, с каждым приходилось общаться, объяснять, убеждать, что шоу вызовет огромный интерес и ажиотаж.

Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
Пандой был Влад Топалов, и он очень переживал, что его быстро раскрыли

Были очень неочевидные герои, к примеру, Карина Кокс из «Сливок». Как вообще получилось, что вы ее пригласили? Все-таки ей удалось очень громко о себе напомнить, благодаря «Маске».

Про Карину интересный вопрос. Много лет назад мы делали детский музыкальный проект. Приехали в студию к Жене Орлову, который являлся на тот момент продюсером группы «Сливки»... И он просто между делом поставил какую-то студийную запись. Я была поражена. И для себя отметила, что Карина — невероятная вокалистка. Так что проект «Маска» ждал ее, как и она ждала этот проект, чтобы раскрыть свой потенциал. Не менее интересная история и с Анатолием Цоем, с которым не могу сказать, что были хорошо знакомы до. Только когда стали делать каст, вспомнила, что когда-то отметила для себя его вокальные данные. Помню, мы проводили огромные отборы участников в «Новую Фабрику звезд». Все исполняли одинаковые песни: мальчики — одну, девочки — другую. И тут на сцену выходит молодой парень, в капюшоне, не сразу понимаешь, кто это. И начинает петь…. Конечно, моментально приковал к себе внимание. Оказалось, Толя тогда просто приехал поддержать участников.

Что касается, гонораров, то работу каждого вы оцениваете индивидуально?

Знаете, за участие в таком проекте я бы сама еще заплатила (смеется).

У вас был любимый герой «Маски» в первом сезоне? За кого лично болели?

Когда складываешь любой кастинг проекта, смотришь на разных персонажей, то, так или иначе, делаешь для себя определенные ставки. В случае с «Маской» они были и на сами образы, какие вызовут больше эмоций, и на участников. Надо сказать, проект получился абсолютно «непродюсируемым». Он стал выстраиваться по своей, совершенно другой диагонали, которую невозможно было задать изначально. Например, когда приступили к съемкам, казалось, что все в первом же выпуске отгадают Ларису Долину. А ведь это так круто — и ее маска, и само выступление. Даже расстроилась, ведь логично, что в номинацию попадет тот, кого узнают. Но зрители в первых программах голосовали очень непредсказуемо. Так что оставалось только наблюдать и не вмешиваться в процесс. Для меня неожиданным участником стала Анна Плетнева, наш Попугай. Изначально она хотела скорее раскрыть себя, даже давала очевидные подсказки жюри, но при этом дошла до финала.

Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
В первом сезоне участвовало 12 артистов

Новый сезон — однозначно, новые костюмы. А как поступите со старыми?

Естественно, во втором сезоне состав участников будет полностью обновлен, на сцене появятся абсолютно другие персонажи в невероятных образах. Всего будет 14 героев. А старые маски мы все храним, к ним добавились и новогодние. Думаю, они еще пригодятся.

Какой был самый дорогой костюм на шоу? Во сколько он обошелся?

Все были дорогие. Из них образы Льва и Тучи, конечно, потребовали больших затрат на изготовление. И нужно отдать должное Светлане Мастерковой, которая героически каждый раз надевала на себя очень тяжелую конструкцию головы Тучи. Не каждый человек сможет выдержать подобную массу на своей шее. При этом еще и двигаться, петь, создавать на сцене шоу.

Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
Лариса Долина в образе Оленя поразила всех

По какому принципу набираете новый состав участников? На что сделаете упор?

Не могу раскрыть принципы, иначе будет неинтересно смотреть. Сделаю намеки, и сразу зрители начнут гадать.

Были ли звезды, которые, увидев успех первого сезона, сами попросились во второй? Знаю еще обратную ситуацию, что были те, кто отказался от участия в «Маске», а потом сильно пожалел.

Всегда есть те, кто хочет участвовать и кто отказывается. В любом случае, у нас было достаточно тех, кто хотел попасть в новый сезон. Скажу вам больше, кастинг закрыт, список участников сформирован. Думаю, будут и следующие сезоны, так что я открыта к предложениям.

Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
Жюри во втором сезоне останется неизменным
Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
Карину Кокс Сумачева отметила как вокалистку задолго до старта кастинга в проект
Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
Под Попугаем скрывалась Анна Плетнева
Продюсер шоу «Маска» о новом сезоне, и почему Влад Топалов и Анна Плетнева хотели сбежать
А победил в шоу Лев

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения