Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прощай, Андрей! Звезды вспоминают Андрея Панина

11 марта 2013 16:00089

Еще долго мы все не сможем, вспоминая Андрея Панина, говорить «был». Он четыре дня не отвечал на звонки – и его друг, директор Геннадий Русин, обратился в полицию. 7 марта в 11 утра актера обнаружили лежащим на полу в квартире на Балаклавском проспекте столицы. Причину смерти судмедэкспертам еще предстоит установить. Но, по предварительным данным, он упал, ударился и умер от черепно-мозговой травмы 6 марта. Панину было всего 50. Звездные друзья не смогли сдержать слез. И рассказали «СтарХиту», каким его помнят.

Постельная сцена

«Он был моим первым партнером в кино, – рассказала «СтарХиту» актриса Анастасия Макеева. – У нас была постельная сцена в фильме «Всадник по имени Смерть». Меня, 23-летнюю девчонку, раздевают догола и кладут в постель к 42-летнему Панину. Он меня успокаивал, отгонял зевак-актеров: «А ну отойдите от артистки Макеевой, дайте ей собраться! Видите, человек недавно в кадре!» За обедом я сидела вместе с ним и Кареном Шахназаровым. И мне кусок в горло не лез – такие мэтры рядом! Андрей поглаживал по плечу и говорил: «Ешь давай! А то будешь без сил». Но видя, что не помогает, уводил меня в гримерку, чтоб я там поела спокойно. По-отечески меня оберегал».

Любил выпить

«Андрей не хотел принимать старость, хотя осознавал свой возраст, – вспоминает Игорь Гринякин, оператор фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Панин сыграл там врача певца. – Да, у него бывали запои. Но к алкоголю он относился скорее как к чему-то для души. И при этом был внимателен к телу: не курил и правильно питался – употреблял только свежие продукты, не пил растворимый кофе. Каждый день занимался гимнастикой. Вообще был очень спортивный».

Семья вместо Голливуда

«Андрей был скромным, ничего не требовал, как те, кто считает себя звездами, – поделился со «СтарХитом» режиссер Виктор Гинзбург. – В 2009 году, когда мы снимали «Generation «П», кадры попали к кому-то из Голливуда. Звонит мне из Штатов кастинг-директор и просит помочь найти «АНДРЭЙ ПАНЫН». Говорит, что актер понравился, и ему хотят предложить сняться в фильмекатастрофе «2012», что режиссер Роланд Эммерих на 99% утвердил его, и осталось контракт подписать. Я радостный звоню Андрюхе. А он такой: «А когда съемки? В ноябре? Ну, не знаю. Я тут пообещал одному другу у него досняться, да и Новый год скоро, с семьей хочется побыть». Вот так взял и отдал большую роль, которая могла его в Голливуде прославить».

Злой рок

«В 2004 году друзья попросили помочь Андрею растаможить внедорожник для его супруги Наташи, – вспоминает Игорь Бойко, друг Панина. – Мы встретились в метро. Он пришел на встречу в шляпе, по глаза закутанный в шарф. Уже вышли «Граница. Таежный роман», «Бригада» – конечно, его бы порвали! В 2006 году он как режиссер снимал фильм «Внук Гагарина», а я стал его водителем. Помню, когда умер Андрей Краско, с которым он снимался в «Сволочах», Панин сел в машину и сказал: «Бл…, такая вот участь нас всех ожидает!» – имел в виду эту жизнь без тормозов. Обожал песню Адриано Челентано «Ma Рerke». В тот день музыку не включали».

Помощь

Актер Владимир Кошевой, сыгравший Раскольникова в сериале «Преступление и наказание», познакомился с Паниным, когда тот ехал в метро и читал сценарий. Подошел, разговорились, пошли в бар и проболтали всю ночь. Во время съемок у Владимира болел отец. «В единственный
выходной – субботу – я безуспешно пытался достать билет из Петербурга в Москву. Андрей подошел: «Ну что ты такой кислый?» Узнал, и знаете – нашел мне билет буквально за 5 минут! Его привезли прямо на площадку. А Андрей тогда сказал – мол, надо беречь своих близких!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения