Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли

Зрители до сих пор ассоциируют артистку с маленькой девочкой из ситкома. Но нельзя повернуть время вспять, и Катя Старшова давно выросла из образа очаровательной Пуговки. Девушка строит личную жизнь, занимается учебой и спортом, а о карьере на телевидении не помышляет.

28 октября 2023 19:30922 934
Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Катя Старшова

Слава обрушилась на Катю Старшову, когда ей едва исполнилось пять. С 2007 по 2012 годы ее воспринимали исключительно как Пуговку из сериала «Папины дочки». К глубокому сожалению актрисы, и сейчас окружающие продолжают сравнивать ее с героиней ситкома, сетуя, что малышка давно выросла. Кате приятно вспоминать время работы в проекте, однако ей хочется двигаться дальше и реализоваться в иной сфере.

28 октября артистка празднует 22-й день рождения и убеждена, что новый этап в ее жизни уже настал, ведь она сменила профессию и нашла любовь. Неужели карьера актрисы навсегда осталась для Кати Старшовой в прошлом, и зрители не увидят ее на экране в другом амплуа, кроме Пуговки?

Звездный час

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Роль Пуговки сделала Катю Старшову знаменитой

Катя появилась на свет в столице в семье профессиональных фигуристов Елены Михайловской и Игоря Старшова. В раннем детстве ребенок был очень тихим и застенчивым, с недоверием относился к незнакомым людям. Родители отдали дочку в центр эстетики «Катюша», чтобы она научилась свободно контактировать с людьми. Идея увенчалась успехом, и вскоре малышка превратилась в общительную и приветливую девочку.

Артистизм Кати впервые заметили преподаватели детского клуба, услышав, с каким выражением она декламирует «Лукоморье». Родителям рекомендовали отвести ребенка на телевизионный кастинг. Однако поначалу никто не ожидал, что Старшова действительно станет известной на всю страну.

Катя пошла по стопам мамы и папы: ей нравилось посещать тренировки по фигурному катанию. С детско-юношеским балетом на льду «Алеко» девочка успела съездить на международные соревнования, прежде чем судьба привела ее на съемочную площадку «Папиных дочек». На кастинг малышку позвала знакомая семьи. Когда Старшова получила роль Пуговки, ей было всего пять лет.

«Понятно, что я не имела никакого актерского опыта, но так случилось, что подошла. На самом деле эта роль стала сюрпризом, — делилась актриса в микроблоге. — Мы не рассчитывали, что меня одобрят, потому что в те годы я и так посещала разные кружки: фигурное катание, танцы».
Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Амплуа Кати Старшовой в фильмах оставалось однотипным

Полина Васнецова покорила сердца зрителей, ведь, являясь самой младшей в семье, демонстрировала твердый характер. Вживаясь в роль, Катя проводила много времени на площадке и, что логично для ребенка, очень привязалась к плюшевому мишке Пуговки по имени Бублик. Заметив это, съемочная группа подарила девочке копию игрушки.

С премьерой сериала Старшова проснулась знаменитой. Ее называли самым известным ребенком страны. Любой выход из дома сопровождался для Кати раздачей автографов поклонникам. Ситком снимали почти шесть лет, и юная актриса взрослела вместе с ним. В промежутке между сезонами проекта она участвовала в работе над фильмами «Русалка» и «Черная молния».

Кроме того, Старшову постоянно приглашали в рекламу. Маленькая модель снялась в роликах, продвигающих витамины, детскую косметику, шоколад, гипермаркет игрушек. В каждом видео режиссеры продолжали эксплуатировать образ Пуговки. В том же амплуа Катя появилась в концерте, посвященном юбилею программы «6 кадров» и на «Минуте славы». Дважды актриса участвовала в передаче «Кто хочет стать миллионером?».

Катя Старшова не переставала увлекаться фигурным катанием и очень расстроилась, когда ее не взяли в шоу «Ледниковый период»: не прошла по возрасту, в отличие от коллеги Лизы Арзамасовой. Зато в 14 лет самую юную актрису «Папиных дочек» пригласили в «Танцы со звездами». Вместе с партнером Владом Кожевниковым она в очередной раз покорила публику своим артистизмом.

Усталость от роли и от критики хейтеров

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Катя Старшова благодарна родителям за поддержку

Вплоть до 2012-го артистка снималась в «Папиных дочках», наслаждаясь общением с такими звездами, как Андрей Леонов и Нонна Гришаева. Только через несколько дней после окончания работы в проекте Старшова осознала, что этот жизненный этап завершен. Она скучала по коллегам, к которым привязалась, несмотря на разницу в возрасте. Но, в отличие от Кати, поклонники и не думали «отпускать» образ Пуговки, продолжая навязывать его повзрослевшей актрисе.

«Ото всех я слышу про Пуговку, про сериал, но я уже совсем другая, я давно не снимаюсь, я давно не маленькая девочка, мне это неинтересно. Мне не нравится постоянно возвращаться назад и окунаться в это все», — сетовала Старшова в интервью для YouTube-шоу «Нежный редактор».

Она начала активно вести микроблог, рассказывая и о прошлом, связанном со съемками, и о планах на будущее. Разумеется, чаще подписчики вспоминали персонаж Старшовой, а не интересовались ее реальной жизнью. Иногда это вызывало у артистки желание вернуться на экраны в другом амплуа, лишь бы уничтожить ажиотаж вокруг Пуговки. Но в целом, Катя уже приняла решение не продолжать карьеру в кино.

«Мне хватило тех шести лет, в которые снимали сериал «Папины дочки». Может, когда-нибудь мне захочется вернуться, но на данный момент нет такого желания. Меня в принципе напрягает, как это влияет на повседневную жизнь», — делилась девушка.
Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли

Когда Катя Старшова праздновала выпускной, поклонники по-прежнему видели в ней Пуговку

Страдала Катя и из-за критики хейтеров, хотя всегда считала, что если искренне и честно рассказывать о себе в Сети, это может вызвать лишь положительную реакцию. Еще четыре года назад, глядя на снимки повзрослевшей актрисы, комментаторы заявили, что ее внешность оставляет желать лучшего, и не за горами поход к пластическим хирургам.

«Мои дорогие, куда мне до вас? Диванные модели! Признаюсь, я уже вся «сделанная». Как жить мне в этом мире дальше? Это так иронично. Любой адекватный человек знает, что оскорбление других людей из-за их внешности — самое грубое, ибо никто не выбирает, каким ему родиться. Думайте о том, что пишете в комментариях. Ваше мнение никому не нужно, его не спрашивали», — постояла за себя Старшова.

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Катя Старшова отказалась от актерской карьеры и поступила на медицинский факультет

Не обращая внимания на критику, Катя продолжала работать над собой. Она занималась спортом, но не забывала и об образовании. Так, Старшова окончила школу экстерном с золотой медалью и прекрасно сдала ЕГЭ. «Химия — 100 баллов, Биология — 100 баллов, Русский язык — 94 балла. Я сделала это!» — делилась успехами актриса.

Несмотря на ожидания поклонников, Катя поступила не в театральный вуз, а на факультет фундаментальной медицины МГУ, выбрав специальность провизора. Фигурное катание и фармацевтика — эти направления Старшова посчитала гораздо более интересными для себя, чем актерство.

«Честно говоря, я пошла на направление фармации (там провизоры) потому, что не набрала нужное количество баллов для лечебного дела (там врачи). Я отлично сдала ЕГЭ, а вот со вступительным экзаменом в МГУ дело пошло не так гладко. Поэтому, передо мной встал выбор: поступать в любой другой медицинский вуз на врача, как я и собиралась, или рискнуть и пойти в МГУ на фармацию. Ну, кто не рискует — тот не пьет шампанское», — делилась Катя.

Романы

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Подробностей об отношениях с первым бойфрендом Катя Старшова не разглашала

Как любая современная девушка, Катя демонстрировала свою привлекательность в Сети. Но, увидев снимки актрисы в купальнике, пользователи начинали сетовать на то, что она стала распущенной и слишком явно пытается обратить на себя внимание парней. «Это вызывает споры вокруг меня: «О боже, девочка выросла, стала такой развратной». Что? Может, я вообще не хочу, чтобы на это кто-то смотрел», — негодовала Старшова.

Однако интерес противоположного пола был неизбежен и без пикантных фотографий. С годами тема личной жизни артистки стала вызывать у поклонников шквал эмоций. В этом вопросе подписчики разделились на два лагеря: одни выражали радость, что Катя не одинока, другие, словно заботливые родители, рассуждали о том, как быстро растут дети. Впервые Старшова заинтриговала окружающих намеком на бойфренда летом 2017-го. Однако вскоре актриса призналась: отношения закончились так же быстро, как начались.

«Все говорят про моего молодого человека, — делилась Катя со «СтарХитом». — Это правда, у меня был парень, но после близкого общения мы достаточно быстро разошлись. Так что сейчас я занята только работой».
Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли
Избранником Кати Старшовой стал партнер по фигурному катанию Василий

После разрыва с юношей Старшова действительно ушла в творчество, озвучивая проект «Хайди». Но новые чувства не заставили себя долго ждать. Возлюбленным Кати оказался ее давний друг Василий. Спортсменка рассекретила бойфренда, желая поделиться радостью с поклонниками, так что в ее микроблоге все чаще появлялись снимки с Васей с прогулок, тренировок и походов в кафе.

«Мы познакомились на тренировке по фигурному катанию в театре «Алеко», где я занимаюсь, — рассказывала Катя. — Это не была любовь с первого взгляда, ведь Вася катается со мной в паре больше четырех лет. Просто в какой-то момент поняли, что интересно вместе проводить время не только на льду. Стали встречаться чаще, в итоге дружеская история переросла в нечто большее».

Многие поклонники все же смирились с мыслью, что Катя Старшова уже не малышка, игравшая в кино вымышленного персонажа, и пожелали ей счастья в отношениях с избранником. Правда, пользователи Сети переживали, что с началом учебы в вузе влюбленные не будут видеться из-за загруженного графика занятий, да и общие снимки с бойфрендом редко появлялись в аккаунте Кати. Быть может, Старшова просто поменяла отношение к личной жизни и стала менее откровенной с подписчиками?

Работа и хобби

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли

Пару лет назад Катя и ее подруга сделали парные тату

Впрочем, Катя по-прежнему сообщала подписчикам о переменах в жизни. Так, актриса делилась, что устроилась на работу в фитнес-клуб, где преподавала детям от трех до девяти лет растяжку и общую физическую подготовку. В свободное время Старшова посещала уроки танцев и осваивала игру на синтезаторе.

«Про развитие я тоже не забыла, поэтому купила книгу и курсы по английскому языку, — добавила студентка. — Обучаюсь сама. Почему именно английский? В мои планы входит переезд на ПМЖ в Великобританию. Я не знаю, получится у меня или нет, но прикладываю очень много усилий для этого».

Пуговке — 22: как Катя Старшова стала заложницей одной роли

«Может, и у людей потом переключится мнение, что Пуговка — маленькая девочка. Попытка по-другому посмотреть на героиню, ведь она выросла, поменялась в характере, у нее определились жизненные цели», — рассуждала актриса о продолжении сериала

Мечты о Великобритании все же осуществились: в начале года Катя сообщила, что живет не в России и постоянно ездит на гастроли с ледовым шоу. Однако ради продолжения «Папиных дочек» актриса все же вернулась в Москву — Пуговка появилась в нескольких эпизодах ситкома. «Честно, я нечасто вспоминаю тот период. Наверное, это значит, что я не скучаю по кино. На съемках в продолжении я просто отлично провела время, мне было интересно и весело. Я воспринимаю это как интересный, но разовый опыт. О возвращении я не задумывалась, хотя все может быть. Просто в данный момент хочу заниматься другим делом», — отмечала звезда.

Поделилась Катя и тем, что профессия фармацевта больше ее не привлекает. «Поэтому приняла решение — пока у меня есть физические данные, я буду кататься. На льду из меня выплескиваются все эмоции, которые копятся. Для меня это хорошо и важно. Рада, что все поняла и решилась на этот отчаянный шаг», — подчеркнула Старшова в YouTube-шоу «Про говори».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения