Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пускепалис о герое «Шифра»: «На личную жизнь у Проскурина нет времени. Ему важна правда, а не выгода»

Третий сезон сериала, который сегодня стартует в эфире Первого канала, посвящен памяти так рано и внезапно ушедшего актера. 20 сентября этого года Сергей Пускепалис разбился в автомобильной аварии в Ярославской области.

14 ноября 2022 21:00117 660
Пускепалис о герое «Шифра»: «На личную жизнь у Проскурина нет времени. Ему важна правда, а не выгода»
Сергей Пускепалис

Артист перегонял в Москву машину, купленную на собственные средства специально для защитников Донбасса, когда его настиг несчастный случай. 56-летний Сергей Витауто погиб мгновенно, до приезда медиков на место трагедии.

Детектив «Шифр», новые эпизоды которого ждут зрители, — одна из последних работ выдающегося актера. Именно поэтому руководство канала решило посвятить показ третьего сезона «Шифра» безвременно погибшей звезде, исполнителю главной роли Сергею Пускепалису.

Пускепалис о герое «Шифра»: «На личную жизнь у Проскурина нет времени. Ему важна правда, а не выгода»
Актер отвешивал комплименты партнершам Елене Пановой, Екатерине Вилковой и Марьяне Спивак

«Над «Шифром мы вместе трудились пять лет. У Сережи было в общей сложности около 150 смен. Прошли вместе несколько экспедиций, в том числе в его родные места, город Железноводск. Была осень, и теперь уже с болью и с еще большей любовью прокручиваю в голове кадры, с какой гордостью Сережа привозил из собственного сада фрукты и виноград для всей съемочной группы. В голове не укладывается, что его больше нет… Он так ждал премьеру. Теперь это будет последний для него сезон… Слава, известность никогда дурно на него не влияли — это не сказывалось на его отношение к процессу или на общение с людьми. Операторская группа называла его безупречным за постоянную готовность к работе, за точность на площадке. «Сережа, ты у нас крейсер «Безупречность», — делится теплыми воспоминаниями о сотрудничестве с Пускепалисом режиссер Вера Сторожева.

1 из 15

Своего героя Константина Ивановича Проскурина, подполковника Московского уголовного розыска, мы доверим представить самому исполнителю роли — Сергею Пускепалису. Это одно из последних его интервью.

Сергей, как бы вы охарактеризовали Проскурина?

— Константин — государственный человек, который пытается бороться с преступностью. Со временем это стало основой его жизни, влияющей на нелады в личном плане, да и на все остальное, что не касается профессии.

Но в новом сезоне у вашего героя вроде как совместный отпуск с любимой женщиной…

— Да, мы снимали курортные сцены в Пятигорске. Проскурин попытался было там отдохнуть, попить минеральной воды и все такое, но умудрился и в расслабленном режиме найти себе на одно место приключений. Все как и положено у таких людей, поэтому вместо отпуска будут вот эти все, так сказать, прыжки и погони.

Что же ему мешает разумно совмещать работу и личную жизнь?

— Ничего необычного в этом нет, учитывая деятельность оперативных сотрудников Министерства внутренних дел, что в конце 50-х годов прошлого столетия, что сейчас. Они постоянно в аврале, не всегда ночуют дома, регулярно в каких-то засадах, облавах, разработках планов. В общем, на романтику и семью у них практически не остается времени.

Пускепалис о герое «Шифра»: «На личную жизнь у Проскурина нет времени. Ему важна правда, а не выгода»
Консультантами съемочной группы выступали генерал-майор из Следственного комитета, криминалист и даже специалист-шифровальщик

Почему это не всегда приносит заслуженные карьерные плоды?

— Проскурин — он из таких людей, которые очень тяжело двигаются по службе. Да, он фанат своего дела, но при этом крайне принципиальный человек, которому во всем важна правда, а не личная выгода. Он ершистый, а такие люди с руководством редко дружат. К счастью, может быть. И к сожалению.

На чем строится успех детективного фильма?

— Удача этой картины в четырех невероятных героинях в исполнении талантливейших актрис. Я их называл про себя четверкой черепашек-ниндзя. Они и вправду великолепны. Плюс замечательный режиссер Вера Сторожева, которая ответственно, но с большой любовью руководит актерским ансамблем.

А вам не смешно, что в «Шифре» доминирует женская логика?

— Есть же анекдот на эту тему. Когда мужчину спрашивают: «Какова вероятность его встречи с динозавром?». Он отвечает: «Один к миллионно-тысячной». А женщина на тот же вопрос дает ответ: «Пятьдесят на пятьдесят». У нее в анекдоте уточняют: «А почему 50 на 50?», — на что она уверенно говорит: «Ну, потому что либо встречу, либо не встречу». Конечно, это своеобразная женская логика. Но важнее тут все же не шутки, а реальный профессионализм наших девушек-шифровальщиц.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения