Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять женщин Владимира Вдовиченкова

Артист сменил несколько профессий, прежде чем стал звездой кино. Бурной оказалась и его личная жизнь: Владимир Вдовиченков был трижды женат и провел 10 лет в гражданском браке с Ольгой Филипповой, пока не встретил Елену Лядову.

13 августа 2021 11:20146 232
Пять женщин Владимира Вдовиченкова
Владимир Вдовиченков

Сыграв Фила в сериале «Бригада» и Кота в «Бумере», Владимир Вдовиченков попытался сменить репертуар, чтобы не застрять в амплуа бандита. На счету актера — работы в фильмах «Параграф 78», «Салют-7» и «Дорогой папа», а также главная роль в комедии «Батя», ставшей хитом этого года. Артист воплощал на экране образы военных, политиков, космонавтов, но в личной жизни ему оказалась близка роль героя-любовника.

Актер не сразу нашел женщину своей мечты. За его плечами было три неудачных брака, а затем 10 лет сожительства с коллегой по цеху. Только в 2014-м он окунулся в бурный роман с Еленой Лядовой, который в итоге привел к свадьбе. С тех пор артисты счастливы вместе. Впрочем, влюбленные взяли за правило держать личное в тайне, так что поклонники почти ничего не знают о ссорах, быте и планах супругов на будущее.

Как же актеру удалось стать звездой и найти любовь? В 50-летний юбилей Владимира Вдовиченкова вспомним его путь к успеху в карьере и семейных делах.

По инерции

Пять женщин Владимира Вдовиченкова
Владимир Вдовиченков прославился в амплуа бандита

Семья будущего актера была далека от мира кино: папа работал механиком, а мама — экономистом. Владимир и не мечтал стать артистом, а, как признавался позднее, просто плыл по течению и выбирал путь наименьшего сопротивления. Его дядя окончил мореходное училище, и следуя примеру родственника, Вдовиченков начал служить во флоте.

Когда распался Советский Союз, открылось множество новых карьерных возможностей, Владимир уволился и вернулся домой в Калининград. Он успел поработать и кочегаром, и официантом, прежде чем принял спонтанное решение поступить во ВГИК.

«Я ни с кем не советовался. Мама узнала о том, что сын поступил во ВГИК, когда я уже отучился там два года. Мне было двадцать семь лет. Мое поступление не было каким-то вымученным решением, просто какие-то факторы подтолкнули меня к этому. Жизнь шла по инерции», — признавался артист.
Пять женщин Владимира Вдовиченкова
Роль Фила в «Бригаде» сделала Владимира Вдовиченкова звездой

Актерская карьера началась для Вдовиченкова со съемок в клипе «Дельфина» «Дилер», где он исполнил роль продажного охранника. Подобное амплуа ожидало артиста и с первым появлением в большом кино — секьюрити в картине «Президент и его внучка». Затем он снялся в популярном фильме «Граница. Таежный роман» и «Марше Турецкого».

Популярность обрушилась на Владимира, когда тот со второго раза прошел пробы в сериал «Бригада». Накануне кастинга актер подрался, и благодаря характерному образу в один день его приняли не только в состав съемочной группы проекта Алексея Сидорова, но и утвердили на роль бандита в картине «Гражданин начальник».

За месяц до начала съемок «Бригады» режиссер поселил команду актеров, которым предстояло сыграть лучших друзей, в Доме отдыха. Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков и Владимир Вдовиченков действительно успели стать приятелями, что помогло им передать близкую связь персонажей в кадре. Сериал стал настоящим феноменом массовой культуры, и каждый артист обрел поклонников.

Пять женщин Владимира Вдовиченкова
В картине «Салют-7» Владимир Вдовиченков сыграл космонавта

Второй знаковой для Вдовиченкова ролью стал авторитет Кот в «Бумере»: после успеха ленты в прокате артист получил премию «Кумир». Зрители оценили и его работы в картинах «Курсанты», «Параграф 78», ужастике «Тварь» и комедии «Батя». Но многие до сих пор ассоциируют Владимира с Филом из «Бригады», что немало раздражает актера, сыгравшего множество интересных персонажей как в кино, так и в театре.

«Смею думать, что именно театр делает из меня артиста. Институт дал мне какие-то азы, но не до конца я все тогда понял, если честно. Мне пришлось много-много лет врубаться, чтобы понять смысл актерской профессии. И благодаря театру, благодаря взгляду на актерское существование такого мастера, как Туминас, я многое осознал. Природа театра настолько нежна, воздушна, настолько позитивна. А самое главное, я понял, что театр — это не производство, не завод, тут все должно происходить играючи», — рассуждал Владимир.

Кроме того, актер появлялся в популярных сериалах, — «Учителя», «Водоворот». Ну а в ближайшее время зрители увидят кумира в драме Клима Шипенко «Декабрь», повествующей о последних днях жизни Сергея Есенина.

Возлюбленные

Пять женщин Владимира Вдовиченкова
С Ольгой Филипповой актер прожил 10 лет

Вдовиченкову было всего 18, когда он впервые женился. Отношения с Викторией, учившейся с будущим актером в одной школе, складывались нестандартно. Поначалу пара наслаждалась семейным счастьем, но затем за супругой Владимира начал ухаживать его дядя. Вика сделала выбор в пользу более обеспеченного родственника, оставив бедного мужа.

Второй избранницей артиста стала Анна Конева. В 1993-м у пары родился сын Леонид, но это не спасло брак, давший трещину из-за разных взглядов влюбленных на жизнь: Анна приобрела квартиру в Санкт-Петербурге, а Вдовиченков в тот момент уже твердо решил отправиться в Москву. После развода Владимир потерял связь с ребенком, но годы спустя возобновил общение с ним, осознав ошибку.

В Москве артист встретил новую любовь, бизнесвумен Наталью Давыдову. Четыре года они жили вместе, пока отношения не испортились из-за начала актерской карьеры Вдовиченкова.

«Однажды Наталья упрекнула мужа, что тот пришел домой и не поцеловал ее — мол, зазвездился. Дословно она сказала: «Ты забыл, что своим успехом обязан моим связям. Если бы не я, то так и остался никем». На это Вовик хлопнул дверью и ушел навсегда», — рассказывала подруга мамы актера.
Пять женщин Владимира Вдовиченкова
В «Левиафане» героиня Елены Лядовой изменяет супругу, роль которого исполнил Алексей Серебряков

Артист недолго оставался один. С 2004-го он начал жить с актрисой Ольгой Филипповой, а уже через год у звездной пары родилась дочка Вероника. Со стороны казалось, что в семье все идеально, но после 10 лет гражданского брака друзья Ольги и Владимира заговорили о разладе влюбленных.

Актеры расстались мирно, пообещав друг другу сохранить теплые отношения ради девятилетней дочки. Поклонники недоумевали: что же стало причиной размолвки?

«Жена у меня в роли рулевого»

Пять женщин Владимира Вдовиченкова
После «Левиафана» Владимир Вдовиченков и Елена Лядова играли пару в «Твари» и «Бате»

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» не только пополнила фильмографию Владимира Вдовиченкова яркой ролью, но и изменила его личную жизнь. На съемочной площадке между актером и Еленой Лядовой возникли серьезные чувства. Пара сыграла любовников в кино, а затем происходящее перед объективами камер стало реальностью.

Актеров заподозрили в романе еще в Каннах. Вдовиченков не отходил от Лядовой: позировал с ней, целовал в затылок, обнимал за талию...

Поведение бывшего возлюбленного сильно задело чувства Ольги Филипповой. Совсем недавно гражданский муж оставил ее, а теперь публично демонстрировал симпатию к новой избраннице. Позднее Филиппова подчеркивала, что «Левиафан» разлучил ее с Владимиром, но об истинной причине ухода супруга из семьи она услышала не из первых уст.

«Я узнала об этом романе от кого-то из знакомых. Мы тогда уже не были вместе, но это резануло меня. Было больно, ведь меня бросили, не я уходила. Пережить эту ситуацию было тяжело, но я чувствовала, что впереди ждет что-то хорошее», — делилась Ольга в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».
Пять женщин Владимира Вдовиченкова
Вдовиченков принимает участие в воспитании дочки от прошлых отношений

В то время как бывшая гражданская жена страдала, ощущая себя брошенной, страсть захватила Вдовиченкова и Лядову. Они не скрывали чувств и на «Кинотавре», открыто целуясь на пляже. Но в статусе любовников актеры пробыли недолго: вскоре поклонники заметили на руке Елены помолвочное кольцо. И если Ольге Филипповой Владимир заявлял, что противится официальному союзу из-за разочарований прошлого, то с новой избранницей легко согласился на брак.

Однако сообщать о свадьбе пара не спешила, решив держать детали личной жизни в тайне. Информацию о бракосочетании влюбленных в начале 2015-го подтвердили родственники Владимира. Супруги по-прежнему редко говорят о семейных отношениях, но отмечают, что оба нашли счастье после долгих поисков. «Лена очень сильная, она у меня в роли рулевого. А если надо поднять паруса или опустить, я готов залезть на мачту. Но она говорит, где следующий порт приписки, и мы идем туда», — рассказывал Вдовиченков о жене.

Скрытность пары часто становится причиной для слухов. Так, уже три года поклонники задают Елене вопросы по поводу появления на свет общего ребенка, ведь Вдовиченков зарекомендовал себя как прекрасный папа, заботясь о дочке от Филипповой и помогая сыну Леониду. Актрисе несколько раз приписывали беременность и даже поздравляли с рождением малыша, но сама Лядова так и не прокомментировала информацию. Окружающие надеются, что вскоре предположения о прибавлении в семье подтвердятся.

По материалам OK-Magazine, Rambler.

Фото: Legion-Media, кадр из фильма Николая Досталя «Гражданин начальник», кадр из сериала Алексея Сидорова «Бригада», кадр из фильма Клима Шипенко «Салют-7», кадр из фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения