Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рак гортани, слепота: бывший барабанщик «Любэ» в приюте для бездомных ждет конца мучений

В 90-х у Юрия Рипяха была успешная карьера: он играл в группе «Любэ», продюсировал Алену Свиридову и Инну Желанную, а сейчас он живет в приюте для бездомных и обессилен из-за тяжелой болезни.

27 января 2023 20:0021205 588
Рак гортани, слепота: бывший барабанщик «Любэ» в приюте для бездомных ждет конца мучений
Николай Расторгуев

Еще в юности Юрий увлекся музыкой и начал играть на барабанах. Во время срочной службы на Байкало-Амурской магистрали он организовывал в местном клубе выступления. «Вместе с другом Марком Большим мы начали устраивать концерты для разных групп, тогда я и познакомился с ребятами из „Любэ“. Музыканты только начинали свою карьеру. Когда они приехали, то оказалось, что у них нет барабанщика. Меня спросили: „Сможешь подыграть на ударных?“. Я подыграл», — вспоминает он.

От «Любэ» он перешел к Богдану Титомиру. «Мне предложили стать администратором Богдана Титомира, и я согласился. Проработал с ним около года. В то время и познакомился с Аленой Свиридовой. Это произошло во время гастролей Богдана в Минске», — отметил Рипях.

Ну а дальше — продюсирование Свиридовой и Желанной. Однако его карьера в шоу-бизнесе завершилась после ДТП, из-за которого у него травмировалась правая сторона тела и ослеп один глаз. «В общей сложности я перенес девять операций. Товарищи из группы „Любэ“ помогли мне оплатить лечение. Они всегда выручали меня, приглашали на концерты», — отметил музыкант.

Рак гортани, слепота: бывший барабанщик «Любэ» в приюте для бездомных ждет конца мучений
Рипях врезался в столб на своей машине

После он потерял отца, сестру, мать. Находясь на Украине, переписал квартиру на племянника и ушел в монастырь. «Надеялся обрести покой, но в 2019 году меня депортировали как гражданина России. Я позвонил друзьям из „Любэ“, попросил денег на билет до Москвы. На Киевском вокзале меня встретил администратор группы, дал наличных на первое время. Я решил остановиться в хостеле, но по дороге потерял сознание. Очнулся утром на лавке. До сих пор не знаю, что произошло. Может, кто-то увидел, как мне передают деньги, и стукнул по голове, чтобы ограбить?» — предполагает он.

Прохожие помогли ему и обратились к волонтерам. Так он оказался в социально-реабилитационном центре в Новошахтинске. Но на этом беды не закончились. «Когда я решил восстановить инвалидность по зрению, во время обследования выяснилось, что у меня прогрессирующий рак гортани. У меня уже давно болело горло, но я не подозревал, что это так серьезно», — делится Юрий.

Рипях в интервью заметил, что сейчас его тревожит и сказанное Свиридовой о его алкоголизме, из-за чего, по мнению певицы, завершилось их сотрудничество. «Я привез ее в Москву, сделал звездой. Хотелось бы ответить ей, рассказать, как все было на самом деле. Даже если придется пройти проверку на детекторе лжи! Мне ведь недолго осталось…» — заключил бывший продюсер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения