Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Расследование шло с 2009-го: трое убийц бизнесмена Шабтая Калмановича получили от 18 до 22 лет тюрьмы

2 ноября 2009 года в центре Москвы был застрелен бизнесмен Шабтай Калманович. В одно время следствие по громкому делу было приостановлено, но спустя почти восемь лет его возобновили, так как открылись новые обстоятельства. И вот убийцам вынесен приговор.

13 сентября 2022 15:00115 023
Расследование шло с 2009-го: трое убийц бизнесмена Шабтая Калмановича получили от 18 до 22 лет тюрьмы
Шабтай Калманович и Павел Буре

Преступниками оказались три выходца из Ингушетии — Багаудин Костоев (он по версии следствия и стрелял, — прим. ред.), Али Белхороев, Батыр Тумгоев. Они получили тюремный срок от 18 до 22 лет, хотя прокуратура требовала пожизненного заключения.

Напомним, на момент смерти Шабтаю Калмановичу был 61 год. Предприниматель владел женским подмосковным клубом «Спартак», Тишинским рынком, помещения которого сдавал в аренду. Также бизнесмен питал страсть к музыке — он продюсировал российские концерты звезд с мировым именем — Майкла Джексона, Лайзы Минелли, Хосе Каррераса.

Расследование шло с 2009-го: трое убийц бизнесмена Шабтая Калмановича получили от 18 до 22 лет тюрьмы
После смерти Калмановича Анна Архипова осталась с двумя маленькими детьми на руках

У Шабтая Калмановича осталась жена, баскетболистка Анна Архипова, родившая ему сыновей-двойняшек Александра и Григория.

Бизнесмена Александра Фертова убили выстрелом в голову в Подмосковье

«Времени катастрофически не хватает. Жалею, что в сутках всего 24 часа, а не 48. Не скрою, приходится тяжело. Возникают моменты, когда думаешь: Боже мой, а сколько я еще так смогу выдержать? Боюсь, что произойдет нервный срыв, батарейка совсем закончится… Понимаю, если в таком ритме жить, то рано или поздно наступит плохой конец. Но мне надеяться не на кого. Так получилось, что после смерти мужа я осталась наедине со своими проблемами. И я обязана все это вытянуть. Не могу подвести Шабтая… С другой стороны, не знаю, как я пережила бы смерть супруга, если бы рядом не оказалось детей. Баскетбол тоже спас — я ведь занимаюсь любимым делом», — откровенничала Анна после трагедии.

По материалам «ТАСС», WomanHit.

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения