Сообщается, что Юрий Кара скончался от инфаркта. Минувшей весной режиссер перенес сильный сердечный приступ. Лечился, после восстанавливался дома. «Самочувствие до сих пор не очень хорошее», — жаловался он.
Трагическая новость шокировала поклонников и друзей Кары. Слова скорби выразил актер Виктор Раков, сыгравший одну из главных ролей в созданной Юрием Викторовичем экранизации романа «Мастер и Маргарита».
«Час от часу не легче. Александр Митта ушел, Юра Мороз, а теперь Кара… Замечательные мастера. Юрий Викторович, в частности, с которым работали не один раз. Профессиональный режиссер, очень хороший, добрый, деликатный человек. Очень жаль, очень жаль…
Я приношу соболезнования нам всем, потому что он был, конечно, чудесный. Только недавно ему исполнилось 70 лет. Он был улыбчив, благодарил за поздравления, когда в Центральном доме кинематографистов собралось довольно много его почитателей и мы отмечали его юбилей. И вот так скоро он, к сожалению, нас покинул. Это трагедия для всех нас, для русской культуры, для нашего кинематографа», — говорит звезда «Ленкома».
Напомним, что Юрий Викторович окончил физико-химический факультет столичного вуза и начинал карьеру инженера. Однако любовь к творчеству привела его во ВГИК. Будущий кинематографист учился на одном курсе с Юрием Морозом.
Первый успех пришел к Каре еще в студенчестве. Его дипломной работой стала картина «Завтра была война», в которой сыграли такие звезды, как Сергей Никоненко, Нина Русланова, Вера Алентова и другие. Драму высоко оценили на международных кинофестивалях.
Еще одной яркой работой Юрия Викторовича стала экранизация романа «Мастер и Маргарита». Фильм был снят в 90-х, но зрители смогли увидеть лишь спустя несколько лет из-за возникших скандалов. Сначала режиссеру пришлось значительно сократить трехчасовую картину по требованию продюсеров, а затем начались споры с потомками вдовы Булгакова за авторские права.
Тем не менее работа Кары была отмечена несколькими номинациями на премии «Золотой орел». Картина может похвастаться и сильным актерским составом. Здесь играли: Виктор Раков, Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Сергей Гармаш, Леонид Куравлев и другие крупные звезды отечественного кино.
В профессиональной копилке Юрия Кары также фильмы «Я — кукла» с Александром Домогаровым, «Королев» с Сергеем Астаховым, «Гамлет. XXI век» с Гелой Месхи, «Звезда эпохи» с Мариной Александровой и другие проекты.
Постановщик всегда ответственно подходил к работе за что, по собственным признаниям, платил здоровьем. «Это профессиональная болезнь режиссеров, — говорил он о перенесенном весной инфаркте. — Настоящие режиссеры, те, кто болеет за свое дело и оставляет частицы сердца в каждом фильме, потом действительно страдают. Но зато эти фильмы живые, а не мертвые».
У Юрия Кары остались супруга Ирина и дочь Юлия. Вместе с супругой режиссер прошел все этапы своего становления и пути к успеху. «В тот период я только начинал делать карьеру в Москве и поэтому собственной квартиры здесь еще не было, — вспоминал он о рождении дочери. — В общем, какое-то время я каждый месяц приезжал в Донецк (родной город Кары — прим. ред.), чтобы увидеть жену и дочку. А уже потом перевез их в наш новый дом в российской столице».