Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество

Сегодня Александру Пороховщикову мог бы исполниться 81 год. Актер ушел из жизни восемь лет назад от внезапной остановки сердца. Все его наследство в виде недвижимости досталось единокровному брату Шалве Барабадзе.

31 января 2020 13:00020 450
Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество
Александр Пороховщиков

Родственницы Александра Пороховщикова — племянница Наталья и двоюродная сестра по материнской линии Алла Дмитриева — негодуют, узнав о том, как Барабадзе распорядился наследством. Часть творческих архивов, по их словам, пропали и были выброшены. А ведь Наталья хотела создать на их базе небольшую экспозицию в особняке в Староконюшенном переулке, который арендовал Пороховщиков.

«Когда в 2012-м я была в квартире, забирала Сашины вещи, чтобы его хоронить, взяла некоторые фотографии и записки, которые относились к нашей семье, к Ире (супруга актера Ирина Жукова — прим. «СтарХита»). Не хотела, чтобы они попали в чужие руки. В результате они остались у меня. Все остальное с ВДНХ и со Староконюшенного Барабадзе, как мне кажется, просто выкинули – им это было неинтересно. Очень жаль, что мне не удалось сохранить огромный (на листе ватмана) проект танка прадедушки. Этот проект, вероятно, они выбросили, как и все остальное. Там стояла наша семейная мебель, огромные бобины с фильмами. Саша делал копии пленок всех фильмов, в которых снимался, и отвозил на ВДНХ. Я не могла тогда выносить крупные вещи без ведома органов, а потом квартиру опечатали. Пока шли суды, Барабадзе успели сделать там ремонт», — сетует Наталья.

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество
Племянница Александра Пороховщикова Наталья

Племянница предполагает, что часть недвижимого наследства распродали, так как грузинским родственникам потребовались деньги для рассчета с адвокатами.

«Думаю, что квартиру на Проспекте Мира они продали. Квартиру Иры на Комсомольском проспекте они могли оставить. Дачу, скорее всего, тоже продали. Им все же нужно было и с адвокатами расплачиваться, и с людьми, которые помогали в судебных вопросах. К сожалению, мне неизвестно, куда они дели все вещи. Они ведь не знают даже историю этих вещей. Я забрала только фотографии и документы, относящиеся к нашей семье. Барабадзе позже говорили, что я золото и бриллианты искала. Но для этого нужно было просто знать, что ничего подобного там не было», — отметила родственница артиста.

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество
Дом Пороховщикова в Староконюшенном переулке

Наталья даже провела собственное расследование, согласно которому Барабадзе не является единокровным братом Пороховщикова. В документах у Александра в графе «Отец» был записан Шалва Барабадзе, а не виолончелист Шота Шанидзе, за которого Галина Пороховщикова вышла замуж незадолго до того, как родился будущий актер. Шанидзе давно нет в живых, но у него остался сын Шота.

«По какому поводу они могли поссориться — мы не знаем. Но Галина Александровна четко знала, что именно Шота был отцом ее сына. У меня где-то была фотография дедушки Шанидзе, так он просто копия Саши в старости», — рассказала Наталья.

Племянница сокрушается, что семья Шанидзе, с которыми она поддерживает связь, осталась без наследства Пороховщикова, ведь именно Шота является его единокровным братом. Наталья привезла в Москву предполагаемых родственников: двух двоюродных сестер Пороховщикова и одного брата Амирана. ДНК-экспертиза подтвердила, что Пороховщиков на 99,9% был членом семьи Шанидзе.

«Когда я привезла Шанидзе в Москву, чтобы сделать генетическую экспертизу, и увидела, как они одеты, то спросила Амирана: «Почему у вас такие ботинки странные, изолентой перемотанные?» А у него просто денег не было на приличную обувь. Это интеллигентнейшие люди, никогда в жизни ни на что не претендующие. Зная, что здесь в Москве их родственники — состоятельные и известные, они никогда бы у них ни копейки не попросили. Хотя у Ирены очень болен сын, и она практически всю жизнь не работает, ухаживает за ним», — рассказала Наталья «Телепрограмме».

Напомним, что Пороховщиков страдал сахарным диабетом, который спровоцировал серьезные осложнения в работе сердца. Актер умер от остановки сердца в больнице через 40 дней после кончины своей любимой жены Ирины. О самоубийстве супруги он так и не узнал.

Фото: Legion-Media, Геннадий Усоев, кадр программы «На самом деле» на Первом канале

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения