Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Русфонд» вновь обратился в суд для поиска пропавших денег Фриске

Благотворительная организация обжаловала отказ в возбуждении уголовного дела. Эта ситуация возникла в связи с тем, что до сих пор не был предоставлен отчет о более, чем 20 миллионах рублей, собранных на лечение Жанны Фриске.

27 мая 2016 16:4007 274
Жанна Фриске
Жанна Фриске
Источник:
Persona Stars

В 2014 году благотворительная организация «Русфонд» собирала деньги на лечение известной певицы Жанны Фриске. Артистка пыталась побороть страшную болезнь – рак головного мозга. Для этого ей были необходимы дорогостоящие препараты. В результате были получены 25 миллионов рублей.

В июне прошлого года Жанны Фриске не стало. Однако родственники умершей артистки предоставили отчет о расходовании только четырех миллионов рублей. Куда делись остальные деньги – до сих пор не известно.

В конце января представители организации «Русфонд» обратились в Следственный комитет с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств со счета Жанны Фриске. Но, как оказалось, они получили отказ. Тем не менее, благотворительный фонд не намерен отступать.

«Сегодня, 27 мая, мы обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке, установленном статьей 124 и 125 УПК РФ», - заявили на официальном сайте организации.
Организации было отказано в возбуждении уголовного дела
Организации было отказано в возбуждении уголовного дела
Источник:
rusfond.ru

Пойти на такие меры фонд был вынужден после того, как в УВД не нашли улик для возбуждения уголовного дела. «Объективных данных, свидетельствующих о наличии состава преступления,... в установленный законом срок не установлено», - сообщили на сайте фонда.

Сейчас родственники Жанны Фриске и ее гражданский муж Дмитрий Шепелев не могут прийти к единому мнению, кто распоряжался деньгами, и кто должен нести ответственность за расходы. Отец певицы, Владимир Борисович, утверждает, что карту, на которой находились средства на лечение, он передал зятю.

«Карточка с деньгами от «РусФонда» была у нас всего полтора месяца, и за все произведенные траты в это время мы отчитаемся, - заявил Владимир Фриске «СтарХиту». – Мы ничего лишнего не брали! А всеми остальными деньгами распоряжался Дима. Он должен будет предоставить чеки за лечение Жанны: 170 тысяч евро – за клинику в Германии, 104 тысяч долларов – за Нью-Йорк, 180 тысяч долларов – за Лос-Анджелес».
Родственники Жанны Фриске не могут разобраться, куда делись деньги
Родственники Жанны Фриске не могут разобраться, куда делись деньги
Источник:
Архивы пресс-служб

Телеведущий, в свою очередь, утверждает обратное. «Не подлежит обсуждению, что благотворительные средства, оставшиеся после лечения Жанны, должны быть возвращены фонду и направлены на спасение жизней, для чего, собственно, и были собраны. Все имеющиеся у меня документы и чеки о затратах на лечение в сентябре были переданы мной в фонд. Судьбу оставшихся средств нам всем предстоит узнать, так как счет находился в распоряжении и доверенности родителей Жанны», - говорил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения