Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рузиль Минекаев о «Слове пацана»: «Все детство прошло во дворе. Я примерно понимал, что чувствует Марат»

После старта сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» на Рузиля Минекаева, сыгравшего Марата, свалилась настоящая слава. Актер получает сотни посланий от фанатов и принимает от них рисунки. Впрочем, артист был уверен в том, что проект будет иметь успех.

28 ноября 2023 04:301218 068
Рузиль Минекаев о «Слове пацана»: «Все детство прошло во дворе. Я примерно понимал, что чувствует Марат»

Рузиль Минекаев

Минекаев с самого начала был убежден, что не прогадал с сериалом. «Да, я сразу понял, что это будет просто пушка! Когда я прочитал сценарий, первые пять серий, я понял, что безумно хочу сыграть Марата. Я думал: господи, я очень хочу, чтобы меня утвердили в этот сериал на эту роль!» — признался он.

В беседе с журналистами актер поведал, что, хоть и не жил во время перестройки, но все равно смог перенять на себя черты характера его героя. «У меня все детство прошло во дворе. Примерно учился, ходил в музыкальную школу, возвращался домой и делал уроки — это не про меня. Я и музыкальную школу прогуливал, и учился я тоже не очень хорошо. Поэтому я примерно понимал, о чем Марат думает и что чувствует», — отметил Рузиль.

Артист поделился, что вжиться в роль ему помог режиссер Жора Крыжовников. «Когда мы встречались на ансамблевых пробах и на читке, он советовал, что можно посмотреть. Например, как-то скинул в качестве референса видео — интервью парней, которые ездили в это время в Москву, чтобы „раздеть“ московских пацанов, у которых есть деньги. Ребята в нем рассказывают, кто они, зачем они это делают», — добавил парень.

Рузиль Минекаев о «Слове пацана»: «Все детство прошло во дворе. Я примерно понимал, что чувствует Марат»

Тандем с Леоном Кемстачем, сыгравшим Андрея, получился очень реалистичным

Рузиль не скрывает, что мечтает однажды получить самую главную награду для актера. «Мы много разговаривали с Андреем Николаевичем (настоящее имя режиссера, — прим. „СтарХита“) об актерской игре, о кино и режиссуре в целом, из чего все это состоит. Я как-то у него спросил: „Как вы думаете, за что получают Оскар? В чем гениальность игры, за которую дают эту награду?“ Он ответил: „За веру в предлагаемые обстоятельства“. Одну фразу сказал. Я тогда удивился, подумал: „И все?“ Но за этой одной фразой стоит очень многое», — вспомнил он.

Напомним, актер мог сыграть совсем другого персонажа — Вову Адидаса, которым впоследствии стал Иван Янковский. Так, на пробах Минекаева рассматривали и в качестве Андрея Пальто, но кастинг-директор убедился, что ему стоит быть Маратом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения