Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта

Спустя полгода премьерой с Маратом Башаровым в Москве открылся обновленный МХАТ им. Горького. Как изменился театр, зачем на сцене сделали бассейн и чем угощали первых зрителей и почетных гостей — в нашем репортаже.

25 ноября 2022 06:00825 850
Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта
Марат Башаров

В многочисленных интервью, которые директор МХАТа Владимир Кехман дал накануне премьеры, он не раз подчеркнул, что новый театр никого не оставит равнодушным и «станет сенсацией». Да и отныне, после полугодового ремонта, это и не театр вовсе, а… арт-объект. Как оказалось, не соврал. Золото, мрамор, гранит, инсталляции в фойе, бархат — все красиво и дорого-богато. Приглушенный свет интригует, создает атмосферу таинственности. Никаких портретов артистов и мэтров театра в фойе, зато есть цветочная лавка, где можно раскошелиться на 5-7 тысяч рублей, если вдруг спектакль произвел неизгладимое впечатление.

Само открытие получилось достаточно скромным. Ни красных дорожек и приглашенных звезд, ни, собственно, светских фотографов и баннера, ни хлеба-соли (фуршета), как это обычно принято по праздникам. Наверно, подобные церемонии, по мнению Владимира Кехмана, ненужный и изживший себя рудимент прошлого. Впрочем, известных персон, как таковых, на премьере можно было пересчитать по пальцам. Из театральной тусовки мы встретили только Кирилла Крока, директора театра Вахтангова. Зато в первых рядах сидели политики — Игорь Шувалов, Денис Молчанов, рестораторы — Аркадий Новиков, Александр Раппопорт, продюсер Алик Достман с супругой Идой. Сам Кехман и не отрицает, что его сильная сторона — не творчество, а бизнес-проекты и умение выстраивать отношения с нужными людьми.

Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта
Премьера МХАТа собрала на одной сцене многих звезд

Открывать театр Владимир Абрамович вышел сам. Признался, что горд и счастлив стоять на этой сцене, и первым делом объявил о введении новой традиции: «Мы исполним сейчас гимн России. Специально для этого приехал детский хор из Новосибирска и хор Михайловского театра». Зал встал.

Пока меняли декорации, Кехман в течение 10-15 минут благодарил сильных мира сего, которые вложились в ремонт здания: министерство культуры и Ольгу Любимову лично — «за эмоциональную поддержку», администрацию президента и аппарат правительства («без них вообще никуда»), отдельно — министерство финансов.

«Здесь нет сейчас человека, который помог воплотить в театре то, что я считаю чудом. В марте мы закрылись, 24 февраля началась СВО, нам все отказали в оборудовании. Но он поверил, сказал, что не обещает, но попробует. Это министр финансов — Антон Силуанов. Уже второй театр мы делаем вместе — первым был Новосибирский. Надеюсь, к 25-му году МХАТ станет самым оснащенным театром нашей страны и одним из самых оснащенных в Европе. Минфину огромное спасибо!» — отчитался Владимир Абрамович.

Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта
Башаров играет в постановке и главного героя, и рассказчика

Интерьеры дизайнерам определенно удались, кресла — максимально комфортные (такими похвастается редкий театр), оркестровая яма теперь вмещает академический состав оркестра, а сцена — и вовсе воплощение технического совершенства. Начиная с нового шикарного занавеса (правда, теперь без чайки) и заканчивая звуковым и световым оборудованием — оно-то как раз сходу и демонстрируется во всей красе во время премьерной постановки «Нежданно-негаданно» по рассказу Валентина Распутина.

Фишка спектакля, помимо звездного состава, — в огромном бассейне-реке на сцене: она как будто изрыгает все новые и новые испытания для действующих лиц, переворачивает их судьбы. Сначала поток скрыт массивной декорацией, но постепенно открывается все шире и шире, приковывает все больше внимания и «засасывает» персонажей одного за другим.

Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта
Андрей Вешкурцев и Агния Кузнецова

Лихие 90-е, далекий Иркутск, главный герой в исполнении Марата Башарова спасает от бандитов девочку, которую увидел просящей милостыню на вещевом рынке. Проходит немало душевных перипетий, приводит в свою семью. Но потом ребенка находят и отбирают, это — эмоциональная кульминация всего действа. На сцене регулярные разборки и жестокое мочилово (тут актеров, кстати, консультировал сам Кехман), галдеж и игра в наперстки, все это под песни тех времен — от Наташи Королевой до «Агаты Кристи».

Башаров, к слову, в МХАТе впервые, и давно об этих подмостках мечтал. Доронина звала его к себе после Щепкинского училища, но молодой актер тогда предпочел кино, а именно съемки в «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова. Также в постановке задействованы Агния Кузнецова, Екатерина Волкова, Андрей Вешкурцев.

+2

В антракте народ заполонил арт-буфет, тоже отделанный со вкусом. Правда, цены немного кусаются и явно выше, чем в других театрах столицы. Сэндвич с лососем — 750 рублей, брускетта с утиным конфи — 800, десерт «Павлова» — 500. Гвоздь меню — бутерброд с черной икрой за 3500 популярностью не пользовался.

В ближайших планах МХАТа еще несколько премьер, ближайшая — «Золушка», в которой была заявлена Лиза Арзамасова, но теперь значится Карина Стрелкова. 25 января в именины на спектакле ждут Татьяну Доронину, которая пропустила открытие сезона из-за лечения.  А с января 2024-го театр закроется вновь, чтобы обновить фасады, крышу, механизмы сцены. В это время труппа планирует отправиться на гастроли по России и США.

Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта
Зал театра оформлен в спокойных тонах
Рыдающий Башаров, бутерброды за 3500 и миллионеры в зале: чем удивил МХАТ им. Горького после ремонта
Ассортимент арт-буфета
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения