Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С сына Виктора Цоя требуют в суде более 100 тысяч долларов

Сын культового рокера несколько лет назад расторг контракт с музыкальным лейблом. Но теперь компания просит Александра Цоя вернуть переплаченные миллионы авторских отчислений за песни отца.

16 апреля 2021 05:30177 542
С сына Виктора Цоя требуют в суде более 100 тысяч долларов
Виктор Цой

Много лет сын культового музыканта получал авторские отчисления за использование песен Цоя от лейбла «Мороз Рекордс». В какой-то момент Александру показалось, что суммы недостаточно большие, и он решил расторгнуть контракт. Наследник обратился в Басманный суд столицы, где потребовал признать договор недействительным. Сейчас же представители компании подали встречный иск, чтобы вернуть переплаченные деньги.

«В данный момент права на музыку и текст Цоя переданы в управление Первому музыкальному издательству, — комментирует «СтарХиту» адвокат Валерия Рытвина, представляющая интересы «Мороз Рекордс».— Есть предположение, что именно эта, по сути, конкурирующая организация, подтолкнула Александра к такому шагу. Но старый процесс, его вели другие юристы, меня очень удивил, ведь Цой попросил признать договор недействительным спустя шесть лет после подписания. А пропуск исковой давности суд обосновал тем, что наследники только сейчас обратились к юристу. По такой логике можно расторгнуть любой кредитный договор, просто отправившись к абстрактному юристу».

С сына Виктора Цоя требуют в суде более 100 тысяч долларов
Сын музыканта Александр

Лейбл намерен вернуть часть средств: деньги Цою были перечислены за весь срок договора — это 10 лет, а управляла фирма правами на творчество музыканта только шесть из них. Переплата, по некоторым данным, составила порядка 100 тысяч долларов.

«Мы подали иск в Савеловский суд о применении последствий недействительности сделки — это лишь компенсация переплаченного наследникам, — продолжает Рытвина. — Точные требования по сумме будем уточнять к следующему заседанию, оно состоится 4-го июня»

Фото: Getty Images, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения