Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сборная России впервые досрочно выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию

Ранее сборная России ни разу не брала первое место на командном ЧМ: отечественные спортсмены регулярно занимали призовые позиции, но лишь на седьмой раз смогли достичь желанного золота. Рассказываем, как это было!

17 апреля 2021 12:50010 864
Сборная России впервые досрочно выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию
Анна Щербакова

Командный чемпионат мира по фигурному катанию-2021 подошел к концу, а российские спортсмены вновь приятно удивили публику своим мастерством и стремлением к победе. В заключительный день соревнования фигуристы показали произвольные программы и выступили в спортивных парах.

Сегодня настоящий фурор во время произвольной программы на льду произвели Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Дуэт продемонстрировал идеальное выступление под яркую композицию We are the champions. Зрители завороженно наблюдали за фигуристами, а судьи на баллы не поскупились, выставив 151,59.

Cложную программу Туктамышевой наблюдатели тоже оценили по достоинству — фигуристка выполнила множество непростых элементов и не допустила ошибок. Несмотря на то, что Елизавету здесь обошла участница из Японии, она, все равно, получила очень высокие баллы — 146,23. А окончательный и самый впечатляющий вклад в победную копилку внесла Щербакова, которая получила 160,28 балла. Выступление Анны было настолько изящным и высокопрофессиональным, что в золоте России сомневаться не пришлось.

Сборная России впервые досрочно выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию
Мишина и Галлямов вызвали восторг у зрителей и коллег
Сборная России впервые досрочно выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию
Команда впервые одержала победу на чемпионате

Напомним, что в индивидуальных соревнованиях выступали две девушки и два одиночника от каждой команды. В парном катании и танцах — на лед выходили по одному дуэту. В команду вошли Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анастасия Мишина в паре с Александром Галлямовым и Виктория Синицина — с Никитой Кацалаповым.

В первый же день российские фигуристы сделали мощный рывок к победе: Виктория Синицина и Никита Кацалапов выбились в лидеры среди пар, на высоких позициях оказались Щербакова, показавшая на этот раз лучший результат в своей карьере — 81,07 балла, и Туктамышева. Отечественные фигуристы уверенно удерживали лидерство в общем зачете и после двух соревновательных дней — в активе нашей команды был 91 балл.

К слову, доминирование сборной России на чемпионате не всем спортивным поклонникам пришлось по вкусу, однако даже болельщики других команд признаются, что восторгаются катанием наших фигуристов и согласны с их превосходством.

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения