Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Семья Олега Табакова открыла памятник режиссеру – фото

Сегодня в центре столицы состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся актеру и режиссеру. Скульптурная композиция «Атом Солнца Олега Табакова» появилась у Новой сцены театра, названного в честь Олега Павловича. Яркое событие приурочено к 85-летнему юбилею мэтра.

14 декабря 2020 20:00054 313
Семья Олега Табакова открыла памятник режиссеру – фото
Семья Олега Табакова на открытии памятника

На церемонии собрались близкие и коллеги легендарного актера. «Олег Павлович сказал, и эта фраза зафиксирована на «Атоме Солнца»: «Смысл жизни в том, что жизнь на тебе не заканчивается». Мы продолжаем дело и будем делать все возможное, чтобы театры процветали», — заявил нынешний худрук Московского театра Олега Табакова (бывшая «Табакерка») Владимир Машков.

Композиция создана скульптором Александром Рукавишниковым и установлена на средства родных, друзей, учеников и коллег Табакова. Внутри «Атома...» несколько раз выгравировано слово «Талант». По словам Машкова, вечером у памятника будет включаться подсветка, и тогда композиция вызовет еще более теплые эмоции у людей. К слову, глядя на скульптуру действительно хочется улыбнуться. Мэтр и сам изображен со своей неповторимой улыбкой, а рядом с ним красуется фигура кота Матроскина — этот культовый мультперсонаж в свое время озвучивал Олег Павлович.

Семья Олега Табакова открыла памятник режиссеру – фото
Церемония открытия скульптурной композиции «Атом Солнца Олега Табакова», приуроченной к 85-летию со дня рождения народного артиста

Супруга артиста Марина Зудина, его дети — Антон, Павел и Мария — присутствовали на церемонии открытия. «Олег Павлович опирается на шар — там его ученики, там талант. Как он нас поддерживал, так ассоциативно этот шар — поддержка памяти об Олеге Павловиче», — считает Марина Вячеславовна.

Помимо семьи Олега Павловича, мероприятие посетили многочисленные коллег и ученики мэтра: Сергей Безруков, Игорь Золотовицкий, Евгений Миронов, Авангард Леонтьев, Ирина Апексимова.

Павел Табаков: «Спасибо отцу, мне не нужно думать о том, чем себя кормить»

«Нас много очень — его учеников. Не только тех, кого он непосредственно учил, но и те, кто однажды с ним соприкоснулся, становились его соратниками. Он не как учительница младших классов: «Это делай, это не делай». Ничего подобного, он учил своими поступками», — произнес Миронов.

Семья Олега Табакова открыла памятник режиссеру – фото
Памятник светится в темноте
Семья Олега Табакова открыла памятник режиссеру – фото
Памятник создан на средства семьи и коллег
Семья Олега Табакова открыла памятник режиссеру – фото
Около фигуры Олега Павловича сидит кот Матроскин

Фото: АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения