Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Юшкевич рассказал, как Светлана Иванова справилась с ролью Чулпан Хаматовой в «Современнике»

В конце марта Чулпан Хаматова неожиданно уехала из России, а затем уволилась из «Современника». Многие были удивлены решением актрисы, ведь прославленная сцена стала для нее родной за 25 лет.

5 мая 2022 21:00066 536
Сергей Юшкевич рассказал, как Светлана Иванова справилась с ролью Чулпан Хаматовой в «Современнике»
Сергей Юшкевич

В последнее время Чулпан Хаматова была занята в двух репертуарных спектаклях «Современника»: «Враги. История любви» и «УтроВечер». После новости об отъезде звезды зрители стали переживать, что не смогут вновь увидеть на сцене полюбившиеся постановки.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Однако вскоре после увольнения Чулпан в постановку «Враги. История любви» ввели Светлану Иванову. Ей пришлось готовиться в крайне сжатые сроки. Сергей Юшкевич рассказал «СтарХиту», удалось ли молодой коллеге заменить Хаматову и вернется ли в репертуар театра спектакль «УтроВечер».

Сергей Юшкевич рассказал, как Светлана Иванова справилась с ролью Чулпан Хаматовой в «Современнике»
Актеры много лет работали на одной сцене

Как в театре отнеслись к решению Чулпан Хаматовой? Читала, что для вас это было неожиданностью…

Мне просто было больно терять прекрасную актрису, моего партнера и друга. Я очень люблю Чулпан. Мы уже порядка 30 лет сотрудничаем, работаем, столько всего прожито и пережито. Конечно, было больно. Всегда больно терять близких… Но она взрослый человек, и это ее выбор.

Раньше вы играли с Чулпан в постановке «Враги. История любви». Сейчас вместо нее на сцену выходит Светлана Иванова. Удалось ли ей за такой короткий срок влиться в работу?

Света прекрасно сделала Машу. Прекрасно! У нее было всего три репетиционных дня. Мы с Чулпан репетировали порядка восьми-девяти месяцев, а Света за столь короткий срок просто блистательно справилась с ролью, которая, мне казалось, к ней мало имеет отношения. Свету всегда воспринимают как эдакую тургеневскую героиню — легкую, воздушную. А Маша — суровая девушка. Чулпан великолепно играла, и я не был уверен, что Света сможет. Конечно, эта роль на вырост, и она будет оттачивать ее в течении многих лет. Но я был потрясен Светой! И даже те, кто видел предыдущий вариант и новый, высоко ее оценили. Она просто совершила подвиг. За три дня ввестись в главную женскую роль в такой сложной истории, где раскрывается тема Холокоста, последствия этой трагедии, где все герои искорежены… Это мощная работа, и Света смогла сделать ее очень хорошо.

Сергей Юшкевич рассказал, как Светлана Иванова справилась с ролью Чулпан Хаматовой в «Современнике»
Юшкевич считает, что Иванова блестяще справилась с ролью

Можете ли рассказать о спектакле «УтроВечер», в котором также играла Чулпан. Скоро ли его увидят зрители?

Я не слышал про репетиции. Во-первых, очень сожалею, что этот спектакль ушел из репертуара «Современника», потому что он был потрясающий. Я был восхищен тем, что делала Чулпан. Но так как весь спектакль — ее авторская работа, то замена просто невозможна. Это ребенок Чулпан, она его родила, придумала, сделала. Бессмысленно смотреть какую-то иную актрису. Надеюсь, театр не будет ни с кем возобновлять постановку. Я был восхищен спектаклем «Горбачев». Актерские работы Жени Миронова и Чулпан Хаматовой были блистательными. А ход, который придумал режиссер Алвис Херманис, чтобы рассказать эту историю! Там почти не касаются политики, а говорят о многолетней любви двух людей. История была передана изумительно, и главное — так же сыграна. Причем, как вы понимаете, невероятно трудно играть людей, которых все знают. То, что сделали Женя и Чулпан на сцене — театр высокого класса. Я дважды был на спектакле и в зале звучали не просто овации, а восторг, бесконечная благодарность. Это был театр, каким он должен быть. Сегодня он встречается крайне редко. А «Горбачев» — пример настоящего глубокого психологического и позитивного театра в плане человека. Потому что на сцене сейчас присутствует некая токсичность, провокация. Так вот они сделали тот самый «Современник» золотых лет, о которых говорят, снимают фильмы, когда еще блистали Олег Ефремов, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев и Галина Волчек.

Вы верите, что эти спектакли еще вернутся?

С трудом, честно говоря… Сегодня мне сложно в это поверить. Боюсь, что нет.

Фото: Legion-Media, пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения