Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сгорел за месяц. Все стало отказывать»: сын Юрия Каюрова раскрыл подробности последних дней жизни 99-летнего актера

Вчера стало известно о смерти Юрия Каюрова — главного Ленина советского кинематографа. Несмотря на преклонный возраст актера, его родные не были готовы к его скоропостижному уходу.

8 ноября 2026 01:303799
Юрий Каюров | www.starhit.ru

Юрий Каюров

Сын артиста Леонид рассказал журналистам, что все было хорошо, состояние отца резко ухудшилось лишь за последний месяц. Последние три недели Юрий Иванович провел в больнице.

Даже в столь почтенном возрасте Каюров рассуждал здраво и не давал родным поводов для переживаний. Но, к сожалению, годы взяли свое. Стремительное ухудшение случилось внезапно: организм в один момент просто перестал работать.

«Полная изношенность организма. Еще месяц назад была совершенная ясность ума, прекрасная память. Буквально сгорел за месяц. Все стало отказывать», — рассказал Каюров-младший.

Каюров исполнил роль Владимира Ленина 18 раз

Каюров исполнил роль Владимира Ленина 18 раз

По словам близких, больше всего Каюров опасался умереть вне дома. Родные пошли на все, и после трех недель в больнице, где актер находился под капельницами, им все же удалось договориться о том, чтобы привезти его домой. Это произошло 5 ноября. Судя по всему, актер что-то предчувствовал, раз так спешил вернуться: его не стало буквально на следующий день после возвращения.

Даже в свои 99 лет Каюров до последнего живо интересовался делами родного Малого театра, которому посвятил не один десяток лет. Поклонники скорбят по артисту, вспоминая его как настоящего профессионала своего дела и светлого человека.

Юрий Каюров родился 30 сентября 1927 года в Череповце. В 1952-м он окончил Ленинградский государственный театральный институт имени Островского и начал актерскую карьеру в Саратовском драматическом театре. Там он проработал 15 лет, после чего в 1967 году перешел в Государственный академический Малый театр. В 1979 году Каюрову было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Знаковой в его актерской судьбе оказалась роль Владимира Ильича Ленина, впервые исполненная в 1961 году — в фильме Анатолия Рыбакова «В начале века». С тех пор Каюров многократно возвращался к этому образу, играя народного вождя и на театральной сцене, и в кино. Всего за его плечами 18 воплощений Ленина — 16 ролей в фильмах и 2 в спектаклях.