Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шац* о Горбачеве: «Он очень любил Раису Максимовну. Будем надеяться, что они там встретятся»

Вечером 30 августа скончался Михаил Сергеевич Горбачев. Михаил Шац рассказал, что неоднократно встречался с политиком. Особенно ему запомнилась трогательная любовь последнего генсека ЦК КПСС к супруге.

3 сентября 2022 14:0307 082

*Михаил Шац признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 02.09.2022.

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации YouTube-шоу The Insider, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Шац* о Горбачеве: «Он очень любил Раису Максимовну. Будем надеяться, что они там встретятся»
Михаил Горбачев

Михаил Сергеевич познакомился с будущей женой на танцах в студенческом клубе МГУ. В 1953 году пара официально оформила отношения, а празднование важного события прошло в скромной столовой студенческого общежития на Стромынке. Первого ребенка супруги потеряли. Из-за осложнений на сердце пришлось прервать беременность. Однако в 1957 году на свет появилась дочь Ирина.

Несмотря на все сложности, как утверждает Шац, Михаилу Сергеевичу удалось всю жизнь сохранять свою любовь к Раисе Максимовне. По словам артиста, светлые чувства рознили политика с другими.

«Он очень любил Раису Максимовну. Это отличало его от многих. Он пронес эту любовь через жизнь, даже через долгое время после ее смерти. Будем надеяться, что они там встретятся. Я понимаю, все это наивно, но так хочется верить в какие-то чудеса», — делится юморист.

Шац* о Горбачеве: «Он очень любил Раису Максимовну. Будем надеяться, что они там встретятся»
Михаил Шац

57-летний Михаил Шац отмечает, что ему нравилась эмоциональность Горбачева. Многообразие чувств возвышали последнего генсека ЦК КПСС перед другими политиками, с которыми юморист был знаком.

«Михаил Сергеевич, с которым мне посчастливилось общаться, был простым человеком. У него были понятные эмоции: грусть, печаль, радость, любовь, память. Я не помню, сколько раз мы встречались, но каждый раз ловил себя на мысли «Господи, ведь это генеральный секретарь ЦК КПСС». Я все время сравнивал его с этими «мумиями», которые передо мной прошли все», — вспоминает телеведущий.

Шац* о Горбачеве: «Он очень любил Раису Максимовну. Будем надеяться, что они там встретятся»
Михаил Горбачев с супругой Раисой Максимовной

Раиса Максимовна Горбачева умерла 20 сентября 1999 года в возрасте 67 лет. Она ушла от лейкоза — злокачественного заболевания кроветворной системы. Лучшие онкологи Германии не смогли помочь первой леди. Михаил Сергеевич скончался в возрасте 91 года. Сегодня тело политика захоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в одной могиле с супругой.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения