Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Схиигумена Сергия арестовали на два месяца

Полгода отец Сергий удерживал власть в Среднеуральском женском монастыре. Теперь же священника отправили в СИЗО, где он будет ждать суда. Сейчас его обвиняют в склонении людей к самоубийствам.

29 декабря 2020 20:1004 433
Схиигумена Сергия арестовали на два месяца
Схиигумен Сергий

Вчера сотрудникам правоохранительных органов все-таки удалось задержать опального священника отца Сергия. На протяжении шести месяцев схиигумен отказывался покидать Среднеуральский монастырь, власть в котором захватил незаконно. Он то и дело записывал противоречивые обращения, в которых оскорблял не только других служителей церкви, но и первых лиц государства.

После дачи показаний отца Сергия этапировали в Москву, где 29 декабря ему выбрали меру пресечения в виде двух месяцев ареста. В СИЗО священнослужитель будет ждать начала официальных разбирательств по своему делу. Рядом со зданием суда проходил стихийный митинг в поддержку священнослужителя. Единомышленники требовали отпустить отца Сергия, поскольку они считают его великим человеком, борющимся за соблюдение церковных канонов.

«Была третья стадия рака»: к отцу Сергию звезду «Уральских пельменей» привела семейная трагедия

В поддержку схиигумена выступал и участник команды «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Юморист уже много лет знаком с отцом Сергием и помогал ему в период захвата монастыря. Известно, что шоумен присутствовал при аресте священнослужителя.

Схиигумена Сергия арестовали на два месяца
Во время задержания отца Сергия его приближенные оказывали сопротивление
Схиигумена Сергия арестовали на два месяца

Напомним, что отца Сергия защищали многие известные личности. Так, Мария Шукшина даже сняла про Среднеуральский женский монастырь несколько документальных фильмов. А вот Ксения Собчак наоборот требовала немедленного ареста схиигумена. Телеведущая общалась с несколькими бывшими подопечными Сергия, которые обвиняли его в насилии и варварском отношении к детям. Во время съемки своего документального фильма Собчак даже подверглась нападению со стороны монахинь.

Сам отец Сергий свою вину в суде так и не признал. Схиигумен настаивал на том, что действовал в интересах прихожан и церкви.

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения