Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шизофрения и обвинения в смерти матери: закат карьеры звезды «Большой перемены» Наталии Богуновой

Наталия Богунова много лет боролась с прогрессирующей шизофренией. Болезнь разрушила карьеру актрисы и помешала ей обрести личное счастье. В возрасте 65-ти лет звезда советского кино скончалась в полном одиночестве на Крите.

9 августа 2019 22:15057 405
Наталия Богунова
Наталия Богунова

«Наташа была юной возвышенной девушкой с сиющими глазами. Ее типаж был востребован в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века, а потом на смену ему пришли совсем другие героини — более яркие, смелые, раскованные», — так о Богуновой отзывался ее бывшей муж Александр Стефанович.

Актриса, чьей красотой восхищались как зрители, так и коллеги, была известна своим непростым характером. Из-за странного поведения замкнутой Богуновой часто отказывали в работе. Уже позднее выяснилось, что причина молчаливости и отстраненности звезды — шизофрения. Из-за болезни артистке пришлось отказаться от творческих амбиций.

Ранний взлет

Наталия Богунова появилась на свет 8 апреля 1948 года в самой обычной семье. Родители артистки не имели никакого отношения к искусству, но она с детства мечтала о сцене. Правда в детстве будущая звезда увлекалась танцами, а не актерством. В 10 лет она даже поступила в Ленинградское хореографическое училище. Именно здесь и началась артистическая карьера Богуновой.

«В балетное училище часто приходили отбирать детей для мероприятий, на которых октябрята и пионеры должны были вручать высокопоставленным гостям страны букеты. На Богунову выбор падал чаще, чем на других. Поскольку Наташа была очень красивой и воспитанной, ее заметили и начали приглашать в кино», — рассказывал бывший муж Наталии Александр Стефанович.
Александр Стефанович всегда вспоминал про бывшую жену только хорошее
Александр Стефанович всегда вспоминал про бывшую жену только хорошее

Уже в 11 лет Богунова дебютировала в фильме «Вступление», после чего артистка стала все чаще и чаще появляться на экране. А вот про балетную карьеру пришлось забыть: с возрастом Наталия набрала лишний вес, от которого никак не могла избавиться. Поняв, что в танцах ее не ожидает большой успех, она решила сосредоточиться на актерстве.

После окончания школы Богунова без проблем поступила во ВГИК, где стала любимой ученицей Бориса Бабочкина. Наставник видел потенциал юной артистки, которая, по воспоминаниям однокурсников, была похожа на настоящего ангела. При этом о сложном характере Наталии уже тогда знали многие товарищи.

«Она была закрытая, ни с кем особенно не дружила и вообще ходила, словно витая в облаках. Наш преподаватель Борис Бабочкин выделял ее среди остальных — такая возвышенная, восторженная любовь немолодого мужчины к юности и красоте. Именно Борис Андреевич помог Наташе с квартирой — она жила в общежитии и нуждалась в жилплощади», — рассказывал актер Сергей Гурзо.
Актриса начала карьеру задолго до поступления в театральный вуз
Актриса начала карьеру задолго до поступления в театральный вуз

Еще будучи студенткой ВГИКа Богунова познакомилась с подающим надежды режиссером Александром Стефановичем. Позднее постановщик признавался, что он влюбился в актрису мгновенно, и вскоре они уже сыграли свадьбу.

Александр Стефанович: «Я сделал Софию Ротару. Впрочем, как и свою бывшую жену»

В начале 70-х Наталия была достаточно известна среди ценителей кино благодаря ролям в картинах «Мальчик и девочка» и «Весенняя сказка», но впереди ее ждал настоящий успех. Тогда Богунова даже не догадывалась, что перевоплощение в «Большой перемене» станет ее единственной по-настоящему культовой работой.

Успех

Актеры, сыгравшие в «Большой перемене», не ожидали, что картина станет успешной
Актеры, сыгравшие в «Большой перемене», не ожидали, что картина станет успешной

Работа над фильм «Большая перемена» началась еще в 1969 году. Георгий Садовников, являвшийся автором оригинальной пьесы, долго перекраивал сценарий, чтобы получить поучительную и многогранную историю о совершенно разных людях. В итоге экранизация, задуманная как двухсерийная картина, переросла в ленту продолжительностью 258 минут.

Позднее критики рассуждали, что большой удачей для режиссера Алексея Коренева стал идеальный актерский состав. Тут и Михаил Кононов, и Евгений Леонов, и Светлана Крючкова — каждый на своем месте. Наталии Богуновой досталась роль скромной учительницы Светланы Афанасьевны, которая вынуждена постоянно присматривать за непутевым мужем.

Михаил Кононов – звезда «Большой перемены», переживший самоубийство мамы и предательство любовницы, умер в нищете

Фильм ждал ошеломляющий успех. Зрители называли ленту шедевром, а вот исполнители главных ролей оказались не в восторге от итогового результата. Наталия Богунова неожиданно превратилась в суперзвезду, которую осаждали толпы поклонников. По мнению Александра Стефановича, именно эта внезапная популярность и стала камнем преткновения в их браке.

«Всему виной была наша с Наташей занятость: я ездил по стране с киноэкспедициями, она много снималась и тоже редко бывала дома. Хорошей семейной жизни это, как вы понимаете, не способствовало. Мы часто ссорились, расставались и разъезжались, а потом мирились и съезжались снова», — рассказывал режиссер.
Актриса сыграла жену героя Александра Збруева
Актриса сыграла жену героя Александра Збруева

Спустя всего год после выхода «Большой перемены» Богунова развелась с мужем. Она не любила комментировать личные проблемы, и даже когда бывший возлюбленный женился на Алле Пугачевой, актриса старалась не реагировать на провокации прессы. Сам Стефанович заявлял, что расставание с Наталией и бурный роман с Примадонной не были взаимосвязаны. «Многие пишут, что Наташа ревновала меня к Алле, но это, мягко говоря, не соответствует истине: с Богуновой мы официально развелись в 1974 году, а с Пугачевой я познакомился через пару лет», — подчеркивал режиссер.

Внезапно кризис назрел и в карьере некогда успешной актрисы. В 1973 году артистка сыграла свою последнюю крупную роль. Спустя пару лет она должна была исполнить ведущую партию в картине «Единственная», но прямо на съемочной площадке Богунову заменили на Елену Проклову. Этот случай больно ударил по самооценке звезды.

До конца 70-х актриса еще пыталась отвоевать свое «место под Солнцем», но все чаще и чаще ей доставались не ведущие роли, а крошечные эпизоды. Тогда поклонники предполагали, что режиссеры не хотят сотрудничать с Наталией из-за ее скверного характера, но проблема была куда более серьезной.

Психические отклонения

Актриса никогда не имела близких друзей
Актриса никогда не имела близких друзей

В конце 1970-х у Богуновой начались проблемы со здоровьем. Актриса вела себя странно, иногда даже агрессивно. Именно поэтому у нее не было друзей среди коллег. Впервые у звезды случился приступ прямо во время репетиции. «В нашем Театре Моссовета Наташа особенно блистала в спектакле у Романа Виктюка. Очень хорошая девочка, много передовых мыслей, идей, всегда боролась за справедливость. Заболела, работая у нас. В первый раз ее увезли в психбольницу прямо из театра», — рассказывала Валентина Талызина.

Тогда диагноз Наталии широко не обсуждался, но в актерской среде знали, что у коллеги подозревали шизофрению. Именно поэтому количетво творческих предложений заметно сократилось. Вскоре Богунова стала все чаще и чаще попадать в психиатрическую клинику.

«У нее категорически не было друзей, такой особый склад характера. Не могу сказать, что она отталкивала людей, но с ней просто не хотели общаться. Она могла подойти и сказать, мол, кто-то и что-то у нее украл, проник к ней в квартиру или выслеживает ее. Однажды я навестил ее в больнице, она искренне удивилась. Позднее она ушла из театра из-за своего душевного недуга», — вспоминал актер Александр Леньков.

А вот Александр Стефанович всегда категорически отрицал проблемы психического характера, беспокоившие его бывшую жену. По мнению режиссера, приступы Бегуновой — это всего лишь следствие чрезмерной восприимчивости. Артистка действительно была очень эмоциональной, она остро реагировала на критику, но именно это помогало Наталии блестяще отыгрывать сложные драматические сцены.

В 1992 году Богунова сыграла в фильме «Бег по солнечной стороне» и окончательно ушла из профессии, после чего стала крайне редко давать интервью и выходить в свет. Именно тогда слухи о шизофрении стали обрастать подробностями, и некогда популярную артистку окончательно списали со счетов.

Надежда на любовь

Последнюю роль в кино Богунова сыграла в 1992 году
Последнюю роль в кино Богунова сыграла в 1992 году

В 90-е, когда российский кинематограф переживал сложные времена, о Наталии Богуновой стали появляться разные слухи. Коллеги обсуждали психические отклонения звезды, а поклонники заявляли, что актриса живет в нищете. В те времени артистка действительно нуждалась в средствах, ведь ей приходилось заботиться не только о себе, но и о матери.

С родительницей у Богуновой всегда были сложные отношения. Иногда актриса даже винила маму в том, что на заре жизни осталась в одиночестве. «По молодости она делала аборты, ведь тогда карьера стояла на первом месте. Да и мама не препятствовала, за что Наташа потом очень на нее обижалась. У них были напряженные отношения, на моих глазах ссорились. «Что лежишь, я голодная, иди приготовь что-нибудь!» — требовала актриса у родительницы», — рассказывал волонтер Андрей Асеев, который долгое время помогал артистке.

В последние годы жизни артистка редко давала интервью
В последние годы жизни артистка редко давала интервью

При этом Наталия продолжала искать любовь даже тогда, когда ее ровесницы отчаивались встретить идеального мужчину. Актриса не славилась громкими романами, хотя и в 90-е пользовалась популярностью у противоположного пола. По словам знакомых, артистка мечтала о любви и ненавидела находиться одна. «Она женщина-вамп. Если ты с ней рядом, то на все сто должен быть в ее подчинении. Конечно, мужчину искала себе, и меня рассматривала как вариант. На этой почве пришлось к ней реже приходить. У Богуновой был невыносимый характер, даже если бы и возникли у меня к ней симпатии, она женщина интересная была, то ее характер быстро бы убил все чувства», — делился воспоминаниями волонтер Асеев.

Маргарита Терехова, Андрей Харитонов и другие артисты, доживающие дни в нищете

Актриса действительно мечтала обрести личное счастье, но ее единственным близким человеком оставалась мать. Они часто конфликтовали, и соседи были в курсе семейных скандалов. Когда в 2011 году родительница артистки скончалась при загадочных обстоятельствах, многие знакомые обвиняли в произошедшем Богунову.

«С ней несправедливо поступила судьба: детей нет, мужа — тоже, а однажды погибла и мама. Некоторые даже грешили, что это дочь довела старушку до смерти, но доказать так ничего и не смогли», — рассказывали соседи Наталии.

Сама актриса категорически отрицала причастность к трагедиии. После похорон родительницы Богунова категорически отказывалась давать интервью. По словам Наталии Васильевны, она выглядела плохо и не могла общаться с поклонниками. «Я ни от кого ничего не жду. Ни от бывших мужиков, в том числе и от Стефановича, ни от кого! Вот если бы у меня родились дети, может быть, их отцы стали мне помогать», — рассказывала артистка в одном из последних интервью.

В этот же период мошенники попытались воспользоваться беспомощностью артистки и присвоить ее квартиру в Москве. Однако Богунова вовремя обратилась к адвокатам, и поэтому ее права на недвижимость удалось доказать в суде.

Летом 2013 года звезда советских фильмов решила уехать на остров Крит, чтобы отвлечься от проблем. Тогда актриса даже не предполагала, что это путешетвие станет для нее последним. 9 августа у Богуновой случился инфаркт. Несмотря на усилия врачей, спасти звезду так и не удалось.

На похороны прославленной артистки пришло всего 20 человек. Несмотря на былую популярность Богуновой, церемония была скромной. Звезду похоронили на Ваганьковском кладбище. Именно здесь расположена скромная могила актрисы, которая когда-то покоряла зрителей и именитых кинематографистов.

По материалам bulvar.com, EG.RU

Фото: Иванов Сергей/PhotoXPress.ru, кадр из фильма «Большая перемена» Алексея Коренева, кадр из фильма «Бег по солнечной стороне» Олега Кавуна,кадр из фильма «Мальчик и девочка» Юлия Файта, кадр из фильма «Весенняя сказка» Юрия Цветкова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения