Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сказал дочке продать «Золотого орла», когда наступят тяжелые времена: Горбунов о подарке Михалкова

В октябре Алексею Горбунову исполнится 60 лет. Несколько лет назад по политическим соображениям он уехал из России в родную Украину. Но и там актер продолжает сниматься и работать.

22 сентября 2021 15:45047 182
«Сказал дочке продать «Золотого орла», когда наступят тяжелые времена: Горбунов о подарке Михалкова
Алексей Горбунов

Алексей Горбунов признается, что прекрасно чувствует себя в Одессе. В свое время артист скопил на дом у моря и теперь постоянно принимает гостей. Кроме того, ему удалось осуществить свою мечту — не только сниматься в кино, но и заниматься музыкой. Теперь у него есть своя группа, а от концертов нет отбоя.

При этом он с ностальгией вспоминает время в России, но признается — пока не готов возвращаться. Даже когда приглашает сам Михалков, актер сопротивляется. «С ним отлично работалось. Но мы с Ефремовым не пошли в «Предстояние» и в «Цитадель». Мы слиняли, потому что мне опыта одного кино с Михалковым хватило, спасибо, «12» — интересно, дальше — нет», — признается актер.

«Сказал дочке продать «Золотого орла», когда наступят тяжелые времена: Горбунов о подарке Михалкова
Горбунов уехал из России и не собирается возвращаться

Многие в России до сих пор считают его гениальным актером топ-уровня, хотя критиками и премиями он не обласкан. «У меня есть один приз — «Золотой орел». Михалков тогда всем выдал. Я его старшей дочке отдал и сказал: «Доча, тяжелые времена наступят, продай этого «орла» — нормально получишь, только не по дешевке продай». И столько лет он уже у ребенка стоит — это ее приданое», — шутит Горбунов.

Уже сейчас, когда у него есть опыт и известность, он старается выбирать роли, а не сниматься во всем подряд. Раньше актер мог параллельно работать в трех картинах. Но к 50 годам одумался. «Какие бы деньги мне ни давали — одно кино в год», — заявляет Горбунов.

По материалам «Собеседника»

Фото: кадр из фильма «12», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения