Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сказали о смерти мужа спустя 12 часов и заранее вызвали скорую: родные опасаются за здоровье Пахмутовой

16 сентября из жизни ушел знаменитый поэт-песенник Николай Добронравов. Александре Пахмутовой не сразу сообщили о смерти супруга — и не зря… Композитор, услышав трагическую новость, едва не попала в больницу.

17 сентября 2023 20:004578 748
Сказали о смерти мужа спустя 12 часов и заранее вызвали скорую: родные опасаются за здоровье Пахмутовой
Николай Добронравов и Александра Пахмутова

Николай Добронравов и Александра Пахмутова прожили в браке 67 лет. Это действительно тот случай, когда любимых разлучила лишь смерть… Супруги всегда были вместе: вместе гастролировали, выступали, сочиняли стихи и лежали в больнице во время пандемии коронавируса.

16 сентября Николай Николаевич скончался в больнице на 95-м году. Александре Николаевне сообщили прискорбную весть лишь спустя 12 часов — близкие люди боялись, что сердце Пахмутовой не выдержит. Народной артистке даже заранее вызвали скорую помощь.

Сейчас 93-летняя Александра Николаевна в окружении родственников, которые не отходят от нее ни шаг. Напомним, детей у Добронравова и Пахмутовой нет.

Сказали о смерти мужа спустя 12 часов и заранее вызвали скорую: родные опасаются за здоровье Пахмутовой
Супруги поженились в 1956 году и ни на день не расставались

Артисты не осмеливаются звонить автору бессмертных хитов «Надежда» и «Нежность», так как переживают, что слова соболезнования могут добить.

«Это потеря фундамента, на котором человек стоит, и опоры жизненной. Когда ты теряешь разноверие, когда разрушается баланс хорошего, настоящего, доброго, позитивного и наоборот. В этом и есть смысл великих художников. Столько песен было ими написано, все страницы жизни страны отражены. Это было искреннее творчество, неподдельное и герои настоящие», — поделился Лев Лещенко, также не нашедший силы связаться с Александрой Николаевной.

Александра Николаевна и Николай Николаевич узаконили отношения спустя три месяца после знакомства. Пышную свадьбу пара устраивать не стала — влюбленные тихо расписались, а затем ухали в Абхазию к тете композитора.

«Вот отошел на пятнадцать минут, а уже по ней скучаю. А если нужно расстаться и на большее время в течение суток, то постоянно созваниваемся», — рассказывал Добронравов, который до последних дней смотрел на жену влюбленными глазами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения