Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончалась писательница Лариса Васильева, раскрывшая тайны кремлевских жен

Деятель литературы и президент музейного комплекса «История танка Т-34» умерла во вторник в возрасте 82 лет. Друзья Ларисы Васильевой делятся воспоминаниями о ней в социальных сетях. К соболезнованиям близким прозаика и поэтессы присоединились в мэрии Москвы.

28 февраля 2018 10:30042 521
Лариса Васильева
Лариса Васильева
Источник:
PhotoXPress.ru

На 83-м году жизни скончалась поэтесса, прозаик и драматург Лариса Васильева. Печальную новость сообщила журналистка Екатерина Рождественская.

«Ушла Лариса Васильева, поэт, писатель, подруга родителей. Она была из той плеяды, из шестидесятной, а помимо этого еще хорошим, добрым и правильным человеком. Только недавно говорили с ней об отце, вспоминали, о чем-то шутили, а на прощанье она подарила мне свои книги. На прощанье... Я и не думала, что это прощанье настолько близко...» — написала она на своей странице в Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация).

Лариса Васильева начала писать стихи с раннего детства
Лариса Васильева начала писать стихи с раннего детства
Источник:
кадр программы «Линия жизни»

Васильева также являлась президентом музейного комплекса «История танка Т-34». Коллеги писательницы очень тепло отзывались о ней.

«До последних дней своей жизни президент Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» Лариса Николаевна активно занималась своим детищем. Её последняя встреча с посетителями состоялась 24 февраля. Память о незаурядном человеке, обладавшим активнейшей жизненной позицией, навсегда сохранится в сердцах тех, кому в жизни посчастливилось соприкоснуться с Ларисой Николаевной Васильевой», — такое сообщение появилось на сайте мэрии Москвы.

Пользователи социальных сетей соболезнуют близким Васильевой и вспоминают ее творчество. Она написала более двух десятков поэтических сборников, серию очерков «Альбион и тайна времени», роман-воспоминание «Книга об отце». В 1993 году вышла ее книга «Кремлевские жены», рассказывающая о супругах советских вождей. Произведение Васильевой стало бестселлером. Спустя четыре года Лариса Николаевна представила схожую по тематике работу «Дети Кремля».

Лариса Васильева родилась 23 ноября 1935 года в Харькове в семье руководителя танкового конструкторского бюро Николая Кучеренко. С ранних лет она начала увлекаться литературой. Первое стихотворение Васильевой было опубликовано в газете «Пионерская правда». В дальнейшем она печаталась в журналах «Молодая гвардия», «Юность» и «Москва». В 1958-м писательница закончила филологический факультет МГУ. Работы Ларисы Николаевны переведены на несколько иностранных языков. Начиная с 90-х Васильева активно занималась благотворительностью и общественной деятельностью.

В 2010 году Лариса Васильева стала героиней программы «Пусть говорят»
В 2010 году Лариса Васильева стала героиней программы «Пусть говорят»
Источник:
кадр передачи
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения