Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончалась вдова Юрия Гагарина

СМИ сообщили трагическую новость — сегодня не стало Валентины Гагариной. Вдова первого космонавта скончалась на 85 году жизни. Месяц назад она перенесла тяжелую операцию по удалению тромба.

17 марта 2020 18:50022 957
Скончалась вдова Юрия Гагарина
Юрий Гагарин

Сегодня умерла Валентина Ивановна Гагарина, которая до последних дней хранила верность погибшему мужу — женщина так и не вышла замуж. Вдовы Юрия Гагарина не стало в возрасте 84 лет. Говорят, еще месяц назад у нее случился обширный инсульт, после чего последовала операция по удалению тромба.

Печальную новость сообщили и в Центре подготовки космонавтов. «Мы подтверждаем, что Валентина Ивановна умерла, больше пока информации нет», — сказали в пресс-службе учреждения.

Скончалась вдова Юрия Гагарина
Супруги воспитывали двоих детей

Напомним, что Валентина Ивановна вышла замуж за Гагарина в 1957 году. Подарила мужу двух дочерей Елену и Галину. После смерти избранника она осталась жить в Звездном городке Московской области, где работала лаборантом-биохимиком в лаборатории ЦУПа. Гагарина так и не создала новую семью, ведь, по ее словам, ту любовь, что случилась с ними с первого взгляда, невозможно было забыть или разрушить. «Юра не искал красивых слов. Но такая безоглядность, такая окрыленность были в его объяснении», — вспоминала она.

По материалам «РИА Новости»

Фото: Fine Art Images, Vlastimir SHONE, ADN-Bildarchiv/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения