Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался автор песен «Зимний сон», «Будет все, как ты захочешь» Александр Шевченко

Стало известно о смерти музыканта, автора многих известных композиций Александра Шевченко. Он работал с самыми популярными российскими исполнителями.

26 декабря 2022 14:01726 219
Скончался автор песен «Зимний сон», «Будет все, как ты захочешь» Александр Шевченко
Александр Шевченко

Александр Шевченко скоропостижно скончался накануне. Причиной стал оторвавшийся тромб. Пока что родные не сообщили подробностей трагедии. Также неизвестной пока остается дата прощания с композитором.

Я сам узнал только два часа назад. Да, это правда, мне дочь написала. Знаю, что он уезжал куда-то на рыбалку.

В 1989–1991 годах Шевченко стал солистом группы «Зодчие», после чего стал заниматься сольной карьерой. Широкой публике он известен прежде всего, как автор такого суперхита, как «Будет все, как ты захочешь».

Кроме того, его композиции в разное время пела певица Алсу («Зимний сон» и «Первый снег»), Жасмин («Прыгала через огонь», «Ты далеко», Ирина Аллегрова («Без вины виновата я»). Также песни Шевченко исполняют Данко («Делай раз»), Татьяна Овсиенко («Две ночи и два дня»), Николай Трубач («Семь июльских дней») и другие.

«Для меня лично это персональная невосполнимая потеря, — сказал руководитель „ГПМ Радио“ Юрий Костин. — Мы дружили с Сашей еще со времен „Радио 101“. Нас в 1994 году познакомил Александр Кутиков. Потом Шевченко пришел ко мне с гитарой и спел песню „Будет все, как ты захочешь“ — она ему очень не нравилась, казалась слишком простой. Он был очень талантливым композитором и — об этом не все знают — гениальным импровизатором. Безусловно, сейчас о нем будут говорить… Какой он был великий, кого мы потеряли… Может, это прозвучит жестко, но думать надо было раньше. Далеко не все радиостанции ставили его песни, обычно ограничивались одним-двумя хитами».

Костин отметил, что композиции, которые Шевченко написал для других, звучат на радио до сих пор. «На мой взгляд, это настоящие шедевры. Как человек он абсолютно непревзойденный, никогда ни о ком не говорил плохо, не злословил, не сплетничал, всех жалел, для каждого находил время… Наш музыкальный бизнес потерял не просто суперталантливого человека, он потерял душу», — говорит Костин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения