Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался известный целитель Аллан Чумак

Экстрасенс, который был крайне популярным в 80-е и 90-е, умер в понедельник вечером в Москве на 83-м году жизни. Об этом сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон. Жена Аллана Чумака подтвердила печальную новость.

10 октября 2017 10:17014 751
Аллан Чумак
Аллан Чумак
Источник:
PhotoXPress.ru

Скончался известный целитель Аллан Чумак, который устраивал телевизионные сеансы в 80-е и 90-е, собирая перед экранами миллионную аудиторию. Экстрасенсу было 82 года. Печальную новость сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон, общавшийся с Чумаком на протяжении длительного периода времени.

Представители СМИ связались с женой телевизионного деятеля Людмилой, которая подтвердила информацию, получившую широкую огласку. Чумак ушел из жизни в понедельник вечером.

«Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак – выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет», – написал Гордон на своей странице в «Фейсбуке».
Аллан Чумак и Дмитрий Гордон
Аллан Чумак и Дмитрий Гордон
Источник:
социальные сети

Пользователи социальных сетей выражают соболезнования родным и близким Аллана Чумака. «Светлая память», «В свое время он помог многим, хотя многие его не признавали», «Хороший был человек», «Земля пухом», «Царствие небесное, вечный покой», – обсуждали подписчики Гордона.

Аллан Чумак родился 26 мая 1935 года в Москве. Получив журналистское образование, он начал работать на телевидении – в должности спортивного комментатора, а затем и редактора. В конце 70-х Чумак почувствовал в себе некие способности. Спустя десять лет мужчина стал одним из самых популярных телевизионных целителей в России. Феномен Чумака, Кашпировского и Джуны: как советские целители завладели сознанием миллионов

Когда Чумак устраивал телевизионные сеансы, он «заряжал» различные субстанции, в том числе воду, кремы и мази. При этом мужчина не произносил ни слова, а лишь шевелил губами. Это производило неизгладимое впечатление на очевидцев. После того, как в Министерстве здравоохранения приняли приказ, ограничивающие нетрадиционные методы лечения, Чумак был вынужден приостановить свою масштабную деятельность.

Аллан Чумак был президентом регионального общественного Фонда содействия исследований социальных и аномальных явлений
Аллан Чумак был президентом регионального общественного Фонда содействия исследований социальных и аномальных явлений
Источник:
кадр YouTube

Телевизионный деятель регулярно сталкивался с разного рода критикой. Многие ученые открыто выражали недовольство сеансами Аллана Владимировича, считая, что тот обманывает людей. Так, академик Эдуард Кругляков называл «эффект Чумака» лженаучным.

«А как обстоят дела с нашими всенародно известными целителями-универсалами Чумаком и Кашпировским? Ведь они заявляют, что способны излечить практически от всех болезней. (…) Неужели мы имеем дело с чудом? Нет, конечно. Серьезные психотерапевты утверждают, что ни одного случая реального исцеления тяжело больных людей не обнаружено. Напротив, вера в чудодейственные возможности целителей кончается для больных печально. Болезнь запускают», – писал он в одной из своих статей.
Аллан Чумак «заряжает» субстанции
Аллан Чумак «заряжает» субстанции
Источник:
кадр YouTube

Сам Чумак заявлял, что доказательство его возможностей – слова благодарности от людей. Некоторые клиенты экстрасенса считали, что он им действительно помог.

«Я встречался с высшей иерархией церкви. Говорил: «Докажете, что дар от сатаны – приму любую схиму. Не докажете – сами снимете рясы и пойдете в мир добывать хлеб свой насущный». Вы подумайте, как было бы классно, доказать, что мой талант – от дьявола. Но никто и не пытается это сделать. Дерево познается по плодам его. Пусть докажут, что они – мои деяния – от сатаны! Ведь люди благодарят меня за то, что помог, вылечил», – отмечал Чумак.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения